Возможно ли по временной регистрации дать долю детям?

Добрый день.Возможно ли по временной регистрации дать долю детям?

, Елена, г. Москва
Алёна Лущикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наличие временной регистрации (прописки) у вас или ваших детей в квартире не дает вам права распоряжаться этой квартирой, в том числе дарить долю в ней. Регистрация и право собственности — это абсолютно разные правовые институты.

Временная регистрация — это уведомление государства о месте вашего временного пребывания. Она подтверждает право пользования жилым помещением (проживания), но не создает права собственности. Человек, имеющий только регистрацию, не является собственником и не может передать долю в чужом имуществе.
Право собственности — это право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом (ст. 209 ГК РФ). Передать долю в праве собственности на квартиру можно только если вы сами являетесь ее собственником (или одним из собственников).