В 2015 году взят кредит в хоумкредит, сначала платила, потом не было возможности, на меня банк подал в суд

Здравствуйте. В 2015 году взят кредит в хоумкредит, сначала платила, потом не было возможности, на меня банк подал в суд, взыскивали с зарплаты, потом ушла в декрет, не взыскивал фссп ничего, потом и вовсе закрыли ИП. Сейчас пришло судебное письмо что правообладатель теперь Совкомбанк. Мне стали звонить и они согласны если я по 2000 буду отчислять в счет долга и мол срок давности тут не подходит. Что мне делать?

, Марина, г. Краснодар

Добрый день.Срок исковой давности (3 года) здесь действительно не применяется. По вашему долгу уже есть судебное решение, которое действует бессрочно. Право требования по нему законно перешло к Совкомбанку.

По сути, вам предложили вариант добровольного погашения. Чтобы это было безопасно и предсказуемо, нужно действовать официально.

Ваши действия:

Запросите в Совкомбанке официальный расчёт (акт сверки) с полной разбивкой суммы долга.
Если условия с платежом в 2000 рублей вас устраивают, потребуйте оформить письменное соглашение о рассрочке. В нём должен быть чёткий график и указание, что после его выполнения долг погашается полностью.
Проверьте статус дела у судебных приставов (через сайт ФССП). Это нужно, чтобы понимать, ведётся ли по нему сейчас исполнительное производство.
Это защитит вас: платежи будут идти по графику, а банк не сможет в одностороннем порядке изменить условия.