8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление договора о приватизации

Как восстановить утерянный подлинник договора о приватизации жилья?

21 марта 2012, 13:53, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Сам договор передачи не восстанавливается, в органе с которым заключался договор передачи вы можете получить дубликат.
Как правило это занимает 30 дней.

Успехов.

21 марта 2012, 18:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Возможно ли признать договор приватизации незавершенным?
Добрый день! В 2015 году подали семьёй документы на приватизацию квартиры, договор приватизации не подписывался. Спустя полгода член семьи просил о выдачи договора приватизации, ему было отказано, тк не являлись др.члены семьи для подписания договора. В 2019году умер один участник приватизации,договор не подписан также. Возможно ли признать договор приватизации не завершенным?
30 сентября 2019, 20:06, вопрос №2530422, Евгений, г. Казань
1 ответ
1500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Дело о признании договора приватизации недействительным
Необходима юридическая консультация по следующему делу: В марте 2014г от лица моей бабушки было подано исковое заявление к: своей дочери, внуку 1 действующего в интересах себя и дочери (после приватизации в квартиру вселена моя новорожденная дочь), внуку 2 Департаменту Жилищной политики о признании договора приватизации от 04 июня 2012г недействительным, т.к. по заявлению истца у нее было сильное ухудшение здоровья, а также под давлением внуков она подписала документы, не осознавая юридическое значение документов. т.е. ссылается на ст.1 177 ГПК РФ. Дело принято к производству. Истец в суд не является, обеспечивает явку представителя, действующего по ордеру. Соглашение между истцом и представителем составлено в присутствии тети. В суд не являются и внук 1 и внук 2, т.к. не проживают по адресу прописки, уведомления о суде приходят дочери истца, о чем она не сообщает внуку 1 и внуку 2. В производстве, судом была запрошена история болезни истца из нескольких больниц, из которых следует: Октябрь 2011 г. Инфаркт. В выписке из больницы запись о ясном сознании. Февраль 2012 г. – второй инфаркт. В выписке из больницы запись о ясном сознании. Июнь-Август 2012 г. – приватизация Апрель 2013 – инсульт с диагнозом «деменция» при выписке (при моем ознакомлении с делом, выписка к делу оказалась не приложена, хотя запись об отправке карты из больницы присутствует). Апрель 2014 – исковое заявление о признании недействительной приватизации. Суд получил все документы о приватизации, нотариально заверенные нотариусами. Подписи всех участников приватизации присутствуют. На заседании суда представитель и ответчик (дочь истца) исковые требования поддерживают, заявляют что истец страдает психическим расстройством, окружающих людей не узнает, только свою дочь. Суд назначает экспертизу, призванную ответить на следующие вопросы: 1. В каком психическом и физическом состоянии находилась истец в момент подписания приватизации? 2. Могла ли истец отдавать отчет своим действиям в момент подписания договора? 3. Страдает ли истец психическим расстройством в настоящий момент? 4. Может ли в настоящий момент истец отдавать отчет своим действиям? Январь 2015 - судебно-медицинская экспертиза, проведенная в ходе судебного разбирательства установила, что в настоящий момент истец страдает сосудистой деменцией, своих действий не понимает (ответы на вопросы 3 и 4). По вопросам 1 и 2 из изученной истории болезни сделать однозначный вывод о психическом состоянии истца на момент подписания приватизации не представляется возможным, в выписках отмечается "состоянии адекватное, сознание ясное". Сейчас будет следующее слушание дела. 1. Скажите, на что и каком порядке обратить внимание судьи? 2. Надо ли составить какие-либо ходатайства? 3. К делу не приложено соглашение между истцом и его представителем, может ли обращение в суд истца быть подтверждено нотариально?
14 апреля 2015, 08:13, вопрос №802459, Александр, г. Москва
125 ответов
Жилищное право
Восстановления права участия в договоре приватизации
Здравствуйте! Возможно ли через суд восстановить свое право быть включенным в состав лиц, участвующих в договоре приватизации. Если мать заставила своих детей (совершеннолетних) написать отказ от участия в приватизации, пообещав в дальнейшем продать квартиру и поделить на всех, свое решение изменила, другого жилья у детей нет. Приватизация оформлена в сентябре 2012г.
22 февраля 2015, 05:08, вопрос №736125, Ирина, г. Улан-Удэ
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Признание договора приватизации недействительным
Мы, четверо взрослых детей - наследников по завещанию собственности родителей (3-х-комнатной квартиры во Владикавказе) обращаемся со следующим вопросом. Родители (папа 1914г., мама 1920 года рождения) приватизировали квартиру 10.01.1993 г. На тот момент в квартире, кроме родителей, были прописаны, но не проживали, сноха (жена одного из сыновей) и двое ее детей 5-ти и 7-и лет. После смерти отца (единственного собственника квартиры) в сентябре 1993 года договор приватизации переписали на маму и она стала единственной собственницей приватизированной квартиры. После смерти мамы в марте 2008 года, мы, четверо ее детей, по завещанию нашей матери вступили в права наследства. Но сноха и ее дети (теперь им 27 и 25 лет) оспаривают наши права на наследство. 25.10.2013 они подали иск на признание договора приватизации от 10.01.1993 г. недействительным, поскольку в момент приватизации они (на тот момент несовершеннолетние дети) не были включены в число собственников. Как известно, до середины 1993 года приватизация гражданами жилых помещений осуществлялась в России совершенно официально без обязательного включения в число собственников несовершеннолетних детей, так как нормы закона о приватизации прямо не предусматривали такого правила, а нормы жилищного кодекса о равных правах на жилое помещение совершеннолетних и несовершеннолетних членов семьи нанимателя не учитывались. Сноха и ее дети никогда не жили в спорной квартире. Дети не ходили в дет. сад и не учились в школе во Владикавказе. Сноха, соответственно, никогда не платила за квартиру. Они постоянно проживали в г. Краснодаре, там дети учились в школе, а затем в институте, там они проживают и по настоящее время. Прописаны все трое по-прежнему в спорной квартире. Если суд признает договор приватизации недействительным, кто вправе стать участником новой приватизации квартиры, кроме не включенных ранее детей? Имеет ли право на приватизацию квартиры сноха, которая за 20 лет никогда не обращалась за восстановлением своих прав на квартиру? Имеем ли право мы, четверо детей-наследников по завещанию мамы, вместо нее (поскольку мамы с 2008 г. нет в живых) быть участниками новой приватизации этой квартиры? Все время, со дня смерти нашего отца в сентябре 1993 года, я, одна из дочерей, проживая во Владикавказе, оплачиваю все коммунальные и прочие платежи по квартире. Заранее спасибо за ответы! С уважением, Лариса.
29 ноября 2013, 07:07, вопрос №315982, Лариса, г. Москва
9 ответов
Приватизация
Восстановление документов на приватизированную квартиру
Здравствуйте. У меня утрачены (похищены) правоустанавливающие документы на квартиру в Екатеринбурге. Проконсультируйте, пожалуйста, как восстановить договор приватизации квартиры, заключенный до 1994 г. На руках имеются следующие документы: паспорт гражданина РФ и Типовой договор №66/50 "на содержание, тех.обслуживание и ремонт жилого дома, в котором расположено приватизированное жилое помещение, на период приватизации жилищного фонда", заключенный 15.03.1994 с Чкаловским производственным жилищно-ремонтным трестом. Я временно зарегистрирована в Ярославской области. Лично обратиться за дубликатом договора приватизации в орган местного самоуправления, который передавал квартиру в собственность, нет возможности, поскольку нахожусь на лечении в Ярославской области. Я написала электронное письмо в ГОРОДСКОЙ КОМИТЕТ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ И ВЫСВОБОЖДЕНИЮ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПОД ЗАСТРОЙКУ с просьбой помочь мне дистанционно. Поскольку у меня нет электронной подписи, я надеюсь, что могу получать и пересылать требуемые документы в заказных письмах по почте (заверять у местного нотариуса, если потребуется). Я получила следующий ответ: «...Вам необходимо для восстановления договора приватизации получить: 1) справку об отсутствии обременения на жилое помещение (которое вы хотите приватизировать), которую Вы можете получить в Регистрационной палате: г. Екатеринбург, ул. Малышева, 53, 7-ой этаж (Бизнес-Центр "Антей", вход с улицы Красноармейской); 2) справку о регистрации объекта недвижимости (которую Вы можете получить в БТИ: г. Екатеринбург, ул. Вайнера 9а . И с полученными документами и паспортом Вы можете обратиться в Комитет. » Прошу вас подсказать, какие услуги я могу затребовать дистанционно, возможно ли добиться того, чтобы мой доверитель приехал в Екатеринбург только за Свидетельством о гос. Регистрации права собственности. Спасибо за внимание.
03 мая 2012, 09:32, вопрос №6730, Жанна, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 22.03.2012