Могут ли уволить электрика из-за судимости в прошлом?

Здравствуйте! Меня зовут Алексей. я воспитываю свою несовершеннолетнюю дочь. Я уже 1 год работаю в государственном учреждении гостиничный комплекс электриком. При устройстве на работу у меня не просили справку об отсутствии судимости, а сейчас требуют. Ранее более 15 лет у меня были судимости "условно". Могут ли меня уволить.

, Алексей, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей.

Да, вас могут уволить на законных основаниях, и требование предоставить справку сейчас — правомерно.

Почему это законно и что это значит:

Требование справки — обязательно для вашей должности. Согласно п. 3 ст. 65 и ст. 331 Трудового кодекса РФ, справка об отсутствии (или наличии) судимости является обязательным документом при приёме на работу в государственные учреждения, в сферу образования, воспитания, развития несовершеннолетних, а также в организации, связанные с обеспечением безопасности и ЖКХ. Работа электриком в гостиничном комплексе, особенно государственном, под эту категорию попадает.
Отсутствие справки при приёме — ошибка работодателя, но не ваша «амнистия». То, что её не запросили сразу, — нарушение с их стороны. Но это не отменяет вашей обязанности её предоставить, как только требование поступило. Отказ от предоставления такого обязательного документа является самостоятельным основанием для увольнения.
Условная судимость считается судимостью. Погашенная (снятая) судимость — не является препятствием. Но если судимость не погашена (не истёк установленный законом срок), это является безусловным основанием для увольнения с такой работы по п. 13 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ («возникновение установленных ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности»).
Ключевой вопрос — сроки. Вам нужно точно знать:

Когда был вынесен приговор.
Каким был испытательный срок.
Погашена ли судимость. Для условной судимости срок погашения, как правило, равен испытательному сроку. Если с момента окончания испытательного срока прошло более 15 лет, судимость, скорее всего, погашена.
Ваши срочные действия:

Запросите справку о наличии (отсутствии) судимости. Это можно сделать быстро через портал Госуслуги или в МФЦ.
Изучите справку. В ней будет указано, есть ли неснятая или непогашенная судимость.
Если судимость погашена — предоставьте справку работодателю. Оснований для увольнения в этом случае нет.
Если судимость не погашена — увольнение по п. 13 ст. 83 ТК РФ практически неизбежно. В этой ситуации стоит обсудить с работодателем возможность увольнения по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), чтобы сохранить хорошую запись в трудовой и, возможно, получить выходное пособие.
Итог: Всё зависит от того, погашена ли ваша судимость. Если да — вы предоставляете справку и работаете дальше. Если нет — увольнение законно. Не затягивайте с получением справки, чтобы понимать свою позицию.