Скажите пожалуйста, в паспорте есть штамп о разводе, свидетельство о разводе не нашли, можно ли подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака по паспорту
Здравствуйте. Скажите пожалуйста,в паспорте есть штамп о разводе, свидетельство о разводе не нашли, можно ли подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака по паспорту
, Олеся, г. Саратов
Розалия Канева
Доброе утро! Нет, для подачи заявления в ЗАГС на регистрацию нового брака недостаточно только штампа в паспорте. Вам потребуется предоставить оригинал свидетельства о расторжении брака или решение суда о разводе.
Штамп в паспорте является лишь отметкой, а не правоустанавливающим документом. Юридическим подтверждением факта прекращения предыдущего брака служит именно официальный документ, выданный органами ЗАГС или судом. Вы можете получить дубликат свидетельства о расторжении брака в том органе ЗАГС, где ранее был зарегистрирован развод.