Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Льготы после смерти

«У меня умер дедушка а у него есть удостоверение ветерана ВОВ имееет права и льготы установленные ст,20, а также 2 медали 60,65 лет, и медаль за доблестный труд в ВОВ 1941-1945г. Какие льготы он имел при жизни и после его смерти.

18 Июня 2014, 11:40, вопрос №478788 Ольга, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 804 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич

    Ольга! Льготы, которые полагались Вашему дедушке при жизни, установлены Федеральным законом от 12.01.1995 " 5-ФЗ «О ветеранах». Указанные льготы неразрывно связаны с личностью вашего дедушки и в силу ст.1112 ГК РФ не входят в состав наследства. Согласно ст.20 Федерального закона льготы труженикам тыла (к которым относится Ваш дедушка) определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов
    Российской Федерации. 

    Согласно закону
    Ростовской области от 22.10.2004 № 163- PC «О социальной поддержке тружеников тыла» труженикам тыла Ростовской
    области установлены следующие меры соц. поддержки:



    1) бесплатное
    пользование при выходе на пенсию поликлиниками, бесплатное оказание медицинской
    помощи в государственных или муниципальных медицинских организациях;



    2) оплата в размере
    50 процентов стоимости лекарств, приобретаемых по рецептам врачей;



    3) бесплатные
    изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости
    драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или
    муниципальных медицинских организациях по месту регистрации, а также
    бесплатное обеспечение другими протезами и протезно-ортопедическими изделиями;



    4) бесплатный
    проезд на территории Ростовской области независимо от места регистрации на всех
    видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), на автомобильном
    транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и внутрирайонных
    маршрутов;



    5) бесплатный
    проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения, на автомобильном
    транспорте пригородного межмуниципального и междугородного внутриобластного
    сообщений и оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на водном
    транспорте пригородного сообщения;



    6) преимущество при
    приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального
    обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи
    на дому.



    18 Июня 2014, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats