Льготы после смерти

«У меня умер дедушка а у него есть удостоверение ветерана ВОВ имееет права и льготы установленные ст,20, а также 2 медали 60,65 лет, и медаль за доблестный труд в ВОВ 1941-1945г. Какие льготы он имел при жизни и после его смерти.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Ольга! Льготы, которые полагались Вашему дедушке при жизни, установлены Федеральным законом от 12.01.1995 " 5-ФЗ «О ветеранах». Указанные льготы неразрывно связаны с личностью вашего дедушки и в силу ст.1112 ГК РФ не входят в состав наследства. Согласно ст.20 Федерального закона льготы труженикам тыла (к которым относится Ваш дедушка) определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов
Российской Федерации.

Согласно закону
Ростовской области от 22.10.2004 № 163- PC «О социальной поддержке тружеников тыла» труженикам тыла Ростовской
области установлены следующие меры соц. поддержки:

1) бесплатное
пользование при выходе на пенсию поликлиниками, бесплатное оказание медицинской
помощи в государственных или муниципальных медицинских организациях;

2) оплата в размере
50 процентов стоимости лекарств, приобретаемых по рецептам врачей;

3) бесплатные
изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости
драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или
муниципальных медицинских организациях по месту регистрации, а также
бесплатное обеспечение другими протезами и протезно-ортопедическими изделиями;

4) бесплатный
проезд на территории Ростовской области независимо от места регистрации на всех
видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), на автомобильном
транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и внутрирайонных
маршрутов;

5) бесплатный
проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения, на автомобильном
транспорте пригородного межмуниципального и междугородного внутриобластного
сообщений и оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на водном
транспорте пригородного сообщения;

6) преимущество при
приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального
обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи
на дому.