Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Принуждение к увольнению

Здравствуйте, история довольно продолжительная, но вкратце...

Моя мама проработала 46 лет учителем начальных классов (со скамьи института по сей день, в одной школе). Несколько лет назад, с приходом нового директора начался кошмар. Маму периодически (1-2 раза в месяц) доводят до гипертонических кризов (давление 230-250 мм.рт.ст., каждый раз спасают знакомые медики или скорая помощь) тем что открыто, повышенным тоном оскорбляют, унижают "ты перечница старая я тебя все равно уволю и ветерана труда ты некогда не получишь..." и тому прочее и каждый раз предлагают написать заявление на увольнение, естественно все при закрытых дверях без свидетелей, а те кто случайно слышал бояться говорить т.к. детям еще учиться или работать, диктофоном пользоваться не умеет. В этом участвуют как директор данной школы так и директор вышестоящей школы (т.к. наша школа является филиалом), а так же другие учителя по указке директора. Причины данного конфликта неясны, кроме как личной неприязни т.к. за много лет мама выговоров, жалоб не имеет, родители пишут коллективные письма чтоб их детей отдали именно в ее класс, заменить на данный момент ее некем. Руководитель районного отдела образования ничего не предпринимает, предположительно боится мужа одной из директоров, который является главой района.

Как поставить директоров на место? Спасибо...

18 Июня 2014, 11:32, вопрос №478780 Михаил, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 866 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Михаил при таких ситуациях вам нужно написать заявление в Трудовую инспекцию и в пракуратуру ссылаясь на

    Уголовный кодекс

    Статья 286. Превышение должностных полномочий

    1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его
    полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов
    граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или
    государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
    размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
    месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или
    заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом
    на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до
    четырех лет.

    С уважением Арутюн

    18 Июня 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Могу ли я написать заявление?

    18 Июня 2014, 15:10
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Да можете но оно должно быть юридически грамотно оформленно.

    18 Июня 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats