Здравствуйте.
Отказ работодателя предоставить вам вашу прежнюю смену после отпуска по уходу за ребёнком является незаконным. Ваши права защищены статьёй 256 Трудового кодекса РФ.
1. Правовой анализ (что нарушает работодатель)
Часть 1 статьи 256 ТК РФ прямо устанавливает:
«На период отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребёнком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности...»
«Место работы (должность)» включает в себя не только название должности, но и все существенные условия трудового договора, к которым относится режим рабочего времени и отдыха (ваш график сменности 2/2, 5/2 и т.д.) — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1.
Ваше право: Вернуться к работе на тех же условиях, что и до отпуска.
Обязанность работодателя: Предоставить вам работу в соответствии с вашим прежним графиком. Перевод на другую смену против вашей воли — это одностороннее изменение существенных условий трудового договора, что запрещено (ст. 72, 74 ТК РФ).
2. Чёткий план действий (пошагово)
Шаг 1: Письменное заявление о выходе. Направьте работодателю заявление о выходе на работу с конкретной датой. Сохраните копию.
Шаг 2: Письменное требование о предоставлении прежнего графика. Если вам отказывают, подайте официальное заявление-требование (в двух экземплярах) на имя руководителя. В нём:
Сослайтесь на ст. 256 ТК РФ.
Чётко укажите: «Прошу обеспечить мой выход на работу с [дата] в соответствии с моей должностью [название] и установленным для меня графиком работы [опишите ваш график]».
Напишите: «С предложением о работе в другой смене не согласна, поскольку оно изменяет существенные условия моего трудового договора без моего согласия».
Потребуйте письменного ответа.
Экземпляр с отметкой о приёме (дата, подпись, ФИО принявшего) сохраните у себя.
Шаг 3: Выход на работу в свой график. В день выхода по своему графику приходите на рабочее место. Если вас не допускают, требуйте письменного объяснения причин. Это фиксирует нарушение.
Шаг 4: Обращение в контролирующие органы (если не пускают или не отвечают).
Государственная инспекция труда (ГИТ). Подайте жалобу через сайт онлайнинспекция.рф. Это самый быстрый способ. Инспекция выдаст предписание.
Прокуратура. Напишите заявление о нарушении трудовых прав.
Суд. Требуйте: восстановления в прежнем графике, оплаты вынужденного прогула за все дни недопуска (ст. 234 ТК РФ) и компенсации морального вреда.
3. Важные дополнительные гарантии
Неполное рабочее время: До достижения ребёнком 14 лет вы вправе установить неполный день/неделю по своему заявлению (ст. 93 ТК РФ).
Запрет на увольнение: Пока ребёнку не исполнится 3 года, уволить вас по инициативе работодателя нельзя (ст. 261 ТК РФ). Исключение — полная ликвидация организации.
Краткий итог
Работодатель грубо нарушает статью 256 ТК РФ, лишая вас прежнего графика. Действуйте письменно и настойчиво. Ваша последовательность: заявление → требование → жалоба в ГИТ. Закон на вашей стороне.
Если нужна помощь в составлении правильного заявления-требования или жалобы — обращайтесь.