Мать в этом случае остается в 1/2 квартиры, а вторая 1/2?
Квартира в собственности по 1/2, мать и взрослый сын (шизофрения, дееспособности не лишен, но хочет попасть в интернат по совету лечашего врача пнд). Мать в этом случае остается в 1/2 квартиры, а вторая 1/2?
Собственность на недвижимость принадлежит собственнику вне зависимости от его текущего местоположения или статуса. В вашем случае квартира разделена поровну между матерью и взрослым сыном, страдающим шизофренией. Даже если сын решит переехать в специализированный интернат по медицинским показаниям, его доля останется за ним.
Важно учитывать следующее:
Доля в квартире: Вторая половина квартиры продолжает оставаться собственностью взрослого сына, несмотря на переезд в интернат. Закон не лишает собственника недвижимости его доли из-за переезда или болезни.
Распоряжение долей: Сын сохраняет право свободно распоряжаться своей долей. Если он пожелает продать долю или передать её кому-либо, потребуется нотариально заверенное согласие или доверенность представителя, действительного в пределах его психического состояния.
Интернат и собственность: Решение о переезде в интернат принимается добровольно или с согласия самого пациента. Интернат не становится владельцем доли в квартире автоматически.
Возможность продажи или дарения: Если ситуация требует срочной передачи или продажи доли, лучше предварительно проконсультироваться с психиатром и юристом, чтобы убедиться в адекватности решений больного и соблюдении его прав.