Возник вопрос с пропиской

Добрый день! Помогите пожалуйста! Ситуация такая: Девочке исполнилось 14 лет, время получать паспорт.Требуют выписку из домовой книги. Прописана в частном доме у отца (точнее у бабушки); С отцом не общаются уже около 10 лет, алименты не платит, отказываться от родительских прав не хочет, и выписку из домовой книги не дают… Прописать ребенка пока некуда, т.к. у матери собственного жилья нет, а бабушка со стороны матери свою кв. выставила на продажу. Отец грозится выписать девочку через суд. Возможно ли это? Как поступить?

, Наталья, г. Ульяновск
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да он может обратится в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жилым помещением. Но если у самого ребенка и  ее матери нет никакого жилья то вероятность вынесения решения в его пользу очень мала.

Ему будут нужны сл. доказательства:

1. Акт участкового о не проживании и отсутствия личных носимых вещей.

2. Квитанции об оплате ком. услуг. (подтверждения что она не платила)

3. Подтвержения что она не несла бремя содержания имущества (не делала ремонты и.т.д)

Плохо то, что предъявлять иск он будем по ее месту регистрации, так как она там не проживает и не снимает корреспонденцию советую в районном суде по месту ее проживания время от времени проверять карточку суда на оф. сайте.