Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Коллекторское агенство, кредиторская задолженность

Здравствуйте, кредиторская задолженность перед банком уже почти 3 года, а с того момента как был взят кредит уже прошло больше 3-х лет, находится у коллекторов.Раз в год они в жесткой форме, они предлагают решить вопрос в досудебном порядке, в противном случае обратятся в суд с иском, но до сих пор никуда не подали, и предлагают новые схемы расчета в досудебном порядке.Объясните их действия.

18 Июня 2014, 11:14, вопрос №478752 Михаил, г. Вологда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ерхов Вадим

    ст 385 ГК РФ дает ВАм право не платить до выполнения банком ст382 ГК РФ


    Если угрожают подайте заявление в полицию


    Вы им ничего не должны.Пени и штрафы суд снизит применив ст333 ГК РФ

    18 Июня 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что можете сказать по срокам исковой давности?

    18 Июня 2014, 11:22
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Их действия направлены на получение безнадежного долга, это их работа. Они могут звонить так достаточно долго, пока для себя не сделают отметку о том, что целесообразности звонков и взыскания не имеется.

    Общайтесь с ними спокойно, можно сказать даже до-дружески, говорите, что у вас все хорошо, ни о каком долге вы не помните, и если есть к вам претензии пусть обращаются в суд.

    Если обратятся в суд- то заявите о пропуске срока исковой давности, самое главное не подписывайте никаких документов. не отвечайте письменно на претензии, и не уплачивайте ничего пока не посоветуетесь с юристом.

    Чем Вы спокойнее, тем меньше они вам будут звонить.

    18 Июня 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    срок исковой давности 3 года с момента возникновения просроченной задолженности

    18 Июня 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    2-3 месяца осталось до даты 3 года.

    18 Июня 2014, 11:32
  • Юрист - Ерхов Вадим

    <P metrikaId_0.649900560289035=«13»>После этого срока заявляйте об этом в суде!!!

    18 Июня 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats