Задолженность по комуналтным платежам была накоплена за много лет, пока они были ещё маленькие

Здравствуйте!

У меня вопрос.

Я прошла процедуру банкротства и есть определение суда списать с меня все долги. Задолженность была заявлена по комуналтным платежам.

Но у меня в квартире так же прописаны дети. Они тоже является собственниками жилья. У них по 1/10 доли в квартире. То есть 80 процентов квартиры моих и по 10 процентов у каждого ребенка.

Детям на данный момент 20 и 22 года.

Задолженность по комуналтным платежам была накоплена за много лет,, пока они были ещё маленькие.

Но так как они сейчас уже совершеннолетние, какая часть долга перейдет на них, а какая подлежит списанию?

, Наталья, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Наталья!

Долги по ЖКУ, которые накопились, когда дети были несовершеннолетними, считаются обязанностью матери и в ее банкротстве подлежат списанию, если были заявлены в деле.

После завершения банкротства эти долги не «перейдут» на совершеннолетних детей ни пропорционально их долям, ни каким‑либо иным образом; взыскивать с них старую задолженность за период детства правовых оснований нет.