Здравствуйте, если мои карты в банке заблокированы более года назад из-за "подозрительных/мошеннических действий" могу ли я рассчитывать на внесудебное банкроство в таком случае?

Здравствуйте, если мои карты в банке заблокированы более года назад из-за "подозрительных/мошеннических действий" могу ли я рассчитывать на внесудебное банкроство в таком случае?(кредитная карта и просрочки по ней в этом же банке)

Уточнение от клиента
Я 3 года выплачивал кредитную карту в этом банке и почти 2 года назад мне заблокировали карты после того как я обменял крипту через биржу (получил деньги на свою карту)
и после этого я ходил в офис банка чтобы вносить платежи по кредитке, это продолжалось более года
, Артём, г. Краснодар
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Артём!

Факт блокировки карт по 115‑ФЗ сам по себе не лишает вас права на внесудебное банкротство; важно, чтобы были соблюдены формальные условия по сумме долгов, отсутствию имущества/доходов для взыскания и окончанию исполнительных производств по причине невозможности взыскания.

Если формальные условия будут выполнены и нет судебно установленного мошенничества, начать внесудебное банкротство через МФЦ в общем случае возможно, но банк вправе добиваться перевода дела в судебное банкротство, ссылаясь на недобросовестность (сомнительные операции, намеренное создание просрочек).

Артём
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ
Можно по подробнее о «намеренное создание просрочек»?
Насколько я знаю, чтобы суд не признал человека у которого есть просрочки- мошенником, нужно хотя бы 3 платежа по кредиту, или этого не достаточно?

В законе нет правила «если сделал три платежа – не мошенник», это миф.

Суды смотрят на общую картину: брал ли человек кредит с реальным намерением платить, есть ли доходы и имущество, как он распоряжался деньгами и почему образовалась просрочка; «намеренное создание просрочек» — это когда изначально планируют не платить и уйти в банкротство.