Обратились к продавцу, он сначала согласился обменять товар на подходящий, но по меньшей стоимости, разницу возмещать отказался

Здравствуйте, купили в подарок автомагнитолу, продавец уточнил модель автомобиля и уверил, что для нашей модели подходит. На самом деле, не подошла по габаритам. Товар даже не устанавливали и не использовали. Обратились к продавцу, он сначала согласился обменять товар на подходящий, но по меньшей стоимости , разницу возмещать отказался. А после и вовсе отказался от обмена, ссылаясь на невозвратный товар. Подскажите, что делать. Спасибо.

, Наталья Фролова, п. Томилино
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

По Закону о защите прав потребителей, автомагнитола — технически сложный товар, и его не возвращают просто так, если качество в порядке. Но продавец дал неверную информацию о совместимости с вашей моделью авто, что по статье 12 позволяет отказаться от покупки и вернуть деньги полностью, даже без установки.

Сначала напишите претензию продавцу: укажите факты, потребуйте возврат средств в 10 дней. Если откажут — обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.

Чтобы дать более точный совет, уточните: есть ли чек, упаковка в целости, и когда именно купили (для сроков)? Это поможет учесть все нюансы.

Наталья Фролова
Клиент, п. Томилино
Спасибо за ответ. Чек есть. Покупка была 6. 12., а обратились в магазин 8.12. Пообещали обменять, но 10.12 после споров с разницей в стоимости, отказали. Ценника на предложенный в обмен товара у продавца не было. Помониторив другие отделы, приблизительно предположили цену. На вопрос «почему нет ценника?», продавец ответил, что это выставочные товары.