Можно ли это будет сделать по доверенности?
Добрый день!
Мой брат будет прдавать квартиру в России, при этом в России мы оба не живём. Мы оба будем в России в начале января, но до завершения праздников он уедет, поэтому оформит на меня доверенность, чтобы я по его поручению произвела некоторые действия до продажи. В этой ситуации есть несколько вопросов.
1. Смогу ли я поменять замок в квартире по доверенности? (Так как до этого там жили другие люди) Как правильно вписать это в доверенность, чтобы я смогла это сделать?
2. Сможет ли мой брат выписаться из квартиры самостоятельно через госуслуги без того чтобы приходить за штампом? Считается ли он выписанным, если за штампом не прийти? Или мне придётся с доверенностью идти в МВД, чтобы проставили штамп, но в таком случае должен ли он оставить российский паспорт в России?
3. Можно ли будет удалённо убрать имя моего брата из лицевого счёта ЖКУ, когда состоится продажа? Или это можно будет сделать только обатившись в МФЦ? Можно ли это будет сделать по доверенности?

В общем, какие вам нужные действия для совершения продажи, такие и прописывайте в доверенности плюс общие полномочия. У нотариусов есть все необходимые бланки, но вы можете просить внести те данные, что вам нужны.
вы сможете снять с регистрационного учета вашего брата по доверенности, эти полномочия тоже можно включить в доверенность. Штамп в паспорте проставлять необязательно.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
не все услуги предусмотрены на Госуслугах сейчас, в каких-то регионах что-то можно, в других — нет. После перехода права собственности на покупателя, в ЕГРН появится запись о правообладателе, новый собственник сам должен подать документы, если не подаст, вы сможете письменно обратиться с заявлением по доверенности. В МФЦ такая услуга есть или нет, вам надо уточнить у них.
Приказ МВД России от 06.08.2025 N 553 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» предусматривает порядок предоставления документов для снятия с регистрации по доверенности.
одним из видов муниципальной услуги является
снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства, в том числе с проставлением штампа о снятии с регистрационного учета по месту жительства в паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (обозначена в приказе — СМЖ 2 или СМЖ 4 (если брат будет за пределами РФ). Возможно подача документов через МФЦ.
для получения результата по услуге СМЖ 4 нужно предоставить: