Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Кто может быть наследником?

Здравствуйте! Мой дедушка в 1976 году построил дом, все права собственности были оформлены на него, в доме прописана я и его сын Леонид. Дедушка умер еще в 2001 году, в доме проживал его сын Леонид, в апреле 2014 года он умер. Леонид женат, у него двое совершеннолетних сыновей, но на протяжении 28 лет он жил с другой женщиной в доме деда. Кто в данной ситуации может претендовать на дом?

18 Июня 2014, 10:34, вопрос №478703 Светлана, г. Колпашево
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 561 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Сухарев Антон
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Светлана, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ), то есть дом Вашего дедушки унаследовал сначала его сын Леонид, После смерти Леонида наследниками являются указанные Вами двое сыновей Леонида и Вы (если являетесь его дочерью, из вопроса это не очень понятно). Женщина с которой Леонид жил 28 лет не наследует, при условии что брак между ними не был оформлен.

    Вам надо узнать было наследство после смерти дедушки оформлено Леонидом надлежащим образом через нотариуса или в суде. Если такового оформления не было тогда необходимо идти в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

    18 Июня 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Наследство после смерти дедушки не было оформлено. У деда трое детей, две дочери: Анна (моя мама) умерла, и Томара жива, но не хочет заниматься наследством, и один сын.

    18 Июня 2014, 15:45
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Как было указано выше, важно кто вступил, а кто отказался от наследства. На момент смерти деда действовал еще старый ГК 1964 г. по нему внуки, если их родитель умер ранее наследодателя, также могли претендовать на имущество наследодателя. И факт проживания совместно с умершим также считался «фактическим вступлением» в права наследства, если не писался отказ разумеется. 

    18 Июня 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats