Что нам нужно: подготовить необходимые документы для суда

Здравствуйте! Проблема такова: юр.лицо 28.07.2025 г. осуществил платеж по счету на оплату от 25 июля 2025 г. в размере 45821 руб. за товар и услуги выкупа и доставки его из-за рубежа, однако до настоящего времени поставки товара так не последовало. В адрес продавца была направлена претензия от 06.10.2025 заказным письмом через отделение Почта Россия 07.10.2025. Чек имеется. Претензия так же была отправлена продавцу через мессенджер WhatsApp. Переписка имеется. Теперь хотим вернуть деньги. Что нам нужно: подготовить необходимые документы для суда.

, Елена Маркина, г. Оренбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Поскольку досудебный порядок урегулирования спора Вами соблюден, то следует готовить и подавать в суд (арбитражный суд) соответствующее исковое заявление.

Для подготовки искового заявления потребуются сканы необходимых документов, касающихся данного спора (договор, счета, платежные документы, претензия, документы о её направлении и др.)

Если Вам требуется подготовка искового заявления, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».