Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Место открытия наследства

Здравствуйте.

Как определить место открытия наследства?

У моей мамы 50% собственности в двухкомнатной квартире города Орска.

Последние 2 года она была прописана и жила в городе Волжский Волгоградской области. Умерла 5 февраля. Мне куда надо к нотариусу ехать для оформления наследства? В Орск или в Волжский?

Я единственный сын у родителей. Отец имеет вторую половину квартиры.

22 Февраля 2013, 14:08, вопрос №47869 Анатольевич, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1027 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, т.е. - г. Волжский. При этом ехать туда не обязательно, можно направить заявление о вступлении в наследство по почте.

    22 Февраля 2013, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Уколова Снежанна


    Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20 ГК РФ).

    22 Февраля 2013, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!

    В соответствии с ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительство наследодателя и только в том случае, если последнее место жительство наследодателя неизвестно, тогда местом открытия наследства признаётся место нахождения наследственного имущества. Но в вашем случае, г. Волжский будет местом открытия наследства, туда и необходимо обращаться к нотариусу.

    22 Февраля 2013, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Местом открытия наследства является последнее место жительство наследодателя.

    06 Марта 2013, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats