Знак остановка запрещена со стрелкой вниз

Здравствуйте ситуация такова что я стоял перед таким знаком со стрелкой вниз но не на проезжей части а с права от знака на прилегающей дворовой территории нарушение ли это .

, Сергей, г. Оренбург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Если знак 3.27 «Остановка запрещена» установлен совместно со стрелкой, направленной вниз, то его действие распространяется не за ним, а перед ним. Т.е. в данном случае остановка запрещена перед знаком.

В данном случае был знак 8.2.2 вместе со знаком 3.27.

8.2.2 — 8.2.6 «Зона действия». 8.2.2 указывает зону действия запрещающих знаков 3.27 — 3.30; 8.2.3 указывает конец зоны действия знаков 3.27 — 3.30; 8.2.4 информирует водителей о нахождении их в зоне действия знаков 3.27 — 3.30; 8.2.5, 8.2.6 указывают направление и зону действия знаков 3.27 — 3.30 при запрещении остановки или стоянки вдоль одной стороны площади, фасада здания и тому подобного.

Зона действия указанного знака распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.

На мой взгляд, Вы нарушили правила, и зона действия распространяется на всю территорию.

Однако вопрос спорный, хотя практики такой я не нашел, можно попробовать обжаловать постановление о привлечении к ответственности с указанием доводов о том, что ТС располагалось вне зоны действия знака.

Сергей
Клиент, г. Оренбург

То есть каждое ТС которое въезжает на эту при дворовую территорию для разгрузки в магазин или к себе домой является нарушителем ведь там я не один стоял а ещё машин 5 а я стоял просто с краю и подчёркиваю не на проезжей части а в кармане ?

В связи с этой стрелкой, мы можем применять лишь аналогию права, то есть то, что действие знака распространяется на все эти машины, которые находятся перед знаком «остановка запрещена». Это очень спорный вопрос, и я бы советовал при привлечении Вас к ответственности обжаловать постановление.