Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Соврашение малолетних

Решил заняться виртом. Увидел в контакте объявление что молодая девушка занимается виртом. Было указано что она 1999 года рождения. Вообщем после небольшой переписки она мне предложила перевести 300 рублей за вирт. Деньги перевел. Потом оказалась что это фейк страница молодого человека. Он сказал что теперь я должен ему перевести 1500 рублей иначе он напишет заявление в полицию. Могут ли меня привлечь за это? При условии что он обратится в полицию

18 Июня 2014, 10:02, вопрос №478671 Артем, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дмитриев Кирилл

    Артем!

    Обратиться в полицию может только непосредственно лицо, пострадавшее от незаконных действий (девушка) или ее законный представитель (родитель), если девушка несовершеннолетняя. Если даже девушку и можно найти подставную — учтите, что за ложное сообщение о преступлении наступает уголовная ответственность. В полиции тоже не дураки сидят — вся информация будет проверяться, в том числе и интернет-страница.

    Более того, с заявлением в полицию вправе обратиться Вы, так как в отношении Вас совершаются противоправные действия — вымогательство денежных средств посредством шантажа.

    Будьте аккуратны.

    18 Июня 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Другой юрист сказал что если этот человек обратится в полицию то могут меня привлечь по 134 статье УК РФ

    18 Июня 2014, 11:16
  • Юрист - Дмитриев Кирилл

    не смогут. Им на сайте сообщены подложные сведения, направленные на изъятие у Вас денег. Делайте выводы. Мошенник он а не Вы. Тем более что раз он мужчина — факта совращения малолетней девушки не будет установлен. Поверьте мне, я 12 лет отработал в милиции.

    18 Июня 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!

    Другой юрист сказал что если этот человек обратится в полицию то могут меня привлечь по 134 статье УК РФ

    Артем

    Не по ст.134 УК РФ, а по ст.135 УК РФ, но субъекта потерпевшей нет, поэтому увы.

    Потом оказалась что это фейк страница молодого человека. Он сказал что теперь я должен ему перевести 1500 рублей иначе он напишет заявление в полицию.

    Артем

    Напишите, что это была проверочная закупка и он в разработке уже третий месяц. Пусть готовится к встрече с полицией сам.

    18 Июня 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats