Разведена, есть общие дети, узнала что отец детей ушёл на сво, как получить справку для детей и льготы, из документов есть свидетельство о разводе, свидетельство рождения

Разведена, есть общие дети, узнала что отец детей ушёл на сво, как получить справку для детей и льготы, из документов есть свидетельство о разводе, свидетельство рождения. Связалась с его женой, попросила дать мне его паспортные данные, она отказала. Как мне быть ?

, Наталья, г. Качканар
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Если отец детей ушёл на СВО, его статус даёт право на льготы для детей участников СВО. Чтобы оформить льготы, нужна справка о том, что родитель участвует в СВО.

Как действовать в вашей ситуации:
Сбор документов о детях и родстве

Свидетельство о рождении детей;
Свидетельство о разводе.
Подтверждение статуса родителя

Если у вас нет паспорта отца или данных о службе, вы можете обратиться в военкомат по месту жительства детей с запросом о подтверждении, что их отец участвует в СВО.
Военкомат может выдать справку о статусе участника СВО для семьи, основываясь на внутренней информации, без передачи паспортных данных третьим лицам.
Оформление льгот

С этой справкой можно обратиться в детский сад, школу или органы соцзащиты для получения льгот (освобождение от оплаты садика, питание, социальные выплаты).
Если военкомат отказывает

Можно подать заявление в администрацию района или в органы социальной защиты с просьбой выдать справку и разъяснить права детей на льготы;
При незаконном отказе — обжаловать через прокуратуру или суд.
Вывод: наличие паспорта отца или согласия его текущей жены не обязательно для получения справки и льгот. Основным документом является родство с участником СВО.