Здравствуйте.
Все вопросы к законодательству Латвии и ЕС, поскольку со стороны России никаких ограничений в наличии второго гражданства нет. Стоит отметить, что законодательств Латвии в этой части активно меняется, поэтому для получения актуальной информации на этот счет, есть смысл уточнить у юристов этой страны.
Другое дело, что при наличии второго гражданства Вы должны уведомить РФ о его наличии согласно ст. 11 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
1. Могу ли я в нынешних условиях сохранить оба гражданства, а если нет, то как мне начать выход из гражданства Российской Федерации?
Вопрос о возможности сохранения гражданства РФ стоит адресовать латвийским юристам. Что касается России, то она этому не препятствует.
Относительно выхода из гражданства РФ.
Одним из оснований прекращения гражданства РФ является добровольное волеизъявление гражданина РФ (выход из гражданства РФ. Гражданин РФ не может быть лишен права прекратить гражданство РФ. При этом при наличии определенных обстоятельств выход из гражданства РФ не допускается (п. 6 ч. 1 ст. 4, ч. 2 ст. 5, п. 1 ч. 1 ст. 22, ч. 4 ст. 23 Закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ).
Для выхода из гражданства совершеннолетнего дееспособного гражданина подается соответствующее заявление в МВД России или его территориальный орган (если гражданин находится в РФ), или в МИД России либо дипломатическое представительство или консульское учреждение (если гражданин находится за пределами РФ).
Гражданство РФ прекращается со дня принятия в установленный срок органом, ведающим делами о гражданстве РФ, соответствующего решения. Такое решение вступает в силу со дня его принятия. При подаче заявления о выходе из гражданства РФ, например, в территориальный орган МВД России решение принимается, как правило, не позднее чем через 10 рабочих дней со дня получения результатов соответствующих проверок, но не позднее чем через три месяца со дня принятия заявления к рассмотрению. В отдельных случаях этот срок может быть продлен, но не более чем на 3 месяца. При обращении в консульство решение принимается не позднее чем через 6 месяцев со дня принятия к рассмотрению заявления (ч. 2 — 4, 9 ст. 37, ч. 5 ст. 39 Закона N 138-ФЗ; п. п. 93, 99, 100, 101 Положения).
2. Куда и как мне нужно обратиться, чтобы сохранить латвийский паспорт?
В органы, ведающие этим вопросом в Латвии.
3. И могу ли я после выхода из гражданства Российской Федерации иметь возможность находится на ее территории и какие документы мне необходимо будет сделать?
После выхода из гражданства РФ Вы становитесь иностранным гражданином и Ваше пребывание на территории РФ будет подчиняться общим правилам пребывания иностранных граждан из визовых стран.