Хочу устроится рекрутером в ИЗИ Лоджистик, спрашивают ИНН для заключения договора для уплаты налога компанией

Хочу устроится рекрутером в ИЗИ Лоджистик, спрашивают ИНН для заключения договора для уплаты налога компанией. Необходимо ли это и законно? В наше время опасно отправлять свои персональные данные не понятно кому. Это могут быть и мошенники.

, Светлана, г. Казань
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте!

Да, в таких случаях работодатели или компании часто просят ИНН, если они заключают с вами гражданско-правовой договор (ГПХ) и обязаны удерживать и перечислять налоги за вас (НДФЛ 13%).

Вот что важно:

Законность запроса

По закону (ст. 86 и 226 НК РФ) компания, выступающая налоговым агентом, должна знать ваш ИНН, чтобы правильно удержать налог и отчитаться перед налоговой.
Поэтому запрос ИНН законен и стандартен.
Безопасность

Никогда не отправляйте ИНН по сомнительным ссылкам или неизвестным лицам.
Убедитесь, что:

это официальная электронная почта компании;
вы подписываете договор с реальной организацией;
есть возможность подтвердить реквизиты компании через сайт налоговой или ЕГРЮЛ.
Что делать

Можно предоставить ИНН только после проверки легитимности компании и договора.
Не нужно отправлять паспортные данные или СНИЛС, если это не предусмотрено договором.
Итог: запрос ИНН для заключения договора и уплаты налога законен, но проверяйте, что это действительно официальная компания, чтобы не попасть на мошенников.