Долг по кредитной карте якобы полученной шесть лет назад

Пришло письмо от коллекторского агентства ООО «Национальная служба взыскания», требуют с меня долг по кредитному договору условия которого я якобы не исполняю. Договор от 23.10.2008 касается кредитной карты и на 29.05.2014 долг составляет 1512 рублей. Дело в том, что никакой карты я не получал, договор я не подписывал и о наличии этого «долга» я узнал из полученного письма. Я позвонил в банк «ТРАСТ» на горячую линию, где мне подтвердили, что договор с таким номером существуют и именно со мной, но на вопрос, почему я об этом узнаю от коллекторов и через шесть лет мне посоветовали обратиться в филиал банка по месту жительства и просто бросили трубку. Какие шаги нужно предпринять в данной ситуации? Стоит ли обращать на это внимание? Я был клиентом банка «ТРАСТ» именно в 2008 году я брал кредит на 3 года, который добросовестно погасил. Так же в 2008 году на меня в этом банке пытались повесить долг за ещё один кредит, в ходе разбирательства оказалось, что сотрудница банка, имея доступ к моим паспортным данным, оформила на моё имя быстрый кредит (срочный по одному документу в течении 20 мин), в пострадавших оказался не я один (таким образом она воспользовалась данными нескольких клиентов банка). В настоящий момент она в розыске, уголовное дело приостановлено, соответственно судебного решения на данный момент нет. У меня только справка на руках от следственных органов о том, что я прохожу свидетелем по этому делу. Такой опыт я имею в общении с банком «ТРАСТ» и соответственно ничему не удивляюсь. С клиентами в таких случаях они неохотно общаются. Буду благодарен за консультацию.

, Александр, г. Пермь
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Добрый день. Вы не обязаны реагировать на требования  ООО, Ваши взаимоотношения определены договором с банком.Даже если банк уступил право требования ООО, это незаконно.Рекомендую обратиться с жалобой в адрес банка и заручиться справкой об отсутствии у Вас долгов.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, полагаю, что в вашем случае предпринимать Вам ничего не нужно. Я всегда советую быть спокойным в общении с коллекторами. Спокойно каждый раз им поясняйте, что у Вас есть документы о погашении кредита, заявление в полицию и возбужденное уголовное дело в отношении сотрудника банка, ничего вы платить не будете, т.к. долга  у Вас нет. Если есть к Вам претензии — то пусть обращаются в суд.

Если будете сохранять спокойствие и не ругаться с ними, то через определенное время они от Вас отстанут.