8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по кредитной карте якобы полученной шесть лет назад

Пришло письмо от коллекторского агентства ООО «Национальная служба взыскания», требуют с меня долг по кредитному договору условия которого я якобы не исполняю. Договор от 23.10.2008 касается кредитной карты и на 29.05.2014 долг составляет 1512 рублей. Дело в том, что никакой карты я не получал, договор я не подписывал и о наличии этого «долга» я узнал из полученного письма. Я позвонил в банк «ТРАСТ» на горячую линию, где мне подтвердили, что договор с таким номером существуют и именно со мной, но на вопрос, почему я об этом узнаю от коллекторов и через шесть лет мне посоветовали обратиться в филиал банка по месту жительства и просто бросили трубку. Какие шаги нужно предпринять в данной ситуации? Стоит ли обращать на это внимание? Я был клиентом банка «ТРАСТ» именно в 2008 году я брал кредит на 3 года, который добросовестно погасил. Так же в 2008 году на меня в этом банке пытались повесить долг за ещё один кредит, в ходе разбирательства оказалось, что сотрудница банка, имея доступ к моим паспортным данным, оформила на моё имя быстрый кредит (срочный по одному документу в течении 20 мин), в пострадавших оказался не я один (таким образом она воспользовалась данными нескольких клиентов банка). В настоящий момент она в розыске, уголовное дело приостановлено, соответственно судебного решения на данный момент нет. У меня только справка на руках от следственных органов о том, что я прохожу свидетелем по этому делу. Такой опыт я имею в общении с банком «ТРАСТ» и соответственно ничему не удивляюсь. С клиентами в таких случаях они неохотно общаются. Буду благодарен за консультацию.

Показать полностью
, Александр, г. Пермь
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Добрый день. Вы не обязаны реагировать на требования  ООО, Ваши взаимоотношения определены договором с банком.Даже если банк уступил право требования ООО, это незаконно.Рекомендую обратиться с жалобой в адрес банка и заручиться справкой об отсутствии у Вас долгов.

1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Александр, полагаю, что в вашем случае предпринимать Вам ничего не нужно. Я всегда советую быть спокойным в общении с коллекторами. Спокойно каждый раз им поясняйте, что у Вас есть документы о погашении кредита, заявление в полицию и возбужденное уголовное дело в отношении сотрудника банка, ничего вы платить не будете, т.к. долга  у Вас нет. Если есть к Вам претензии — то пусть обращаются в суд.

Если будете сохранять спокойствие и не ругаться с ними, то через определенное время они от Вас отстанут.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего участка не соблюдены.Появился хозяин участка и подал жалобу в администрацию.Я пенсионерка мне 78 лет.Что мне грозит.
, вопрос №4096208, Тамара, г. Иркутск
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
Дата обновления страницы 18.06.2014