Когда будет ближайшая амнистия или была еже в этом году

, Сергей, г. Смоленск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!
Пока про амнистию ничего не слышно. Сказать когда будет — невозможно.

Артем Добровольский
Юрист, г. Нижний Новгород

в этом году еше не приняли но

Депутаты Госдумы призывают объявить амнистию в честь 80-летия Великой Победы
12 февраля 2025
Общество

© fergregory / Фотобанк 123RF.com
От наказания могут освободить впервые осужденных за преступления небольшой и средней тяжести россиян из числа определенных категорий. В нижней палате парламента обсудят внесенный группой депутатов проект постановления1 об амнистии.

В частности, речь идет о гражданах:

принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним;
выполнявших воинский либо служебный долг в государствах, где велись боевые действия;
военнослужащих, сотрудников ОВД, уголовно-исполнительной системы, гражданского персонала ВС РФ, других войск, организаций и воинских формирований, участвовавших в выполнении задач:
в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике;
в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;
в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей;
награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;
несовершеннолетних;
женщин, имеющих несовершеннолетних детей или детей-инвалидов;
беременных женщин;
одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей или детей-инвалидов;
мужчин старше 65 лет и женщин старше 60 лет;
инвалидов I и II групп.
Кроме того, предлагается освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до 5 лет включительно, совершивших преступления по неосторожности, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы, или условно. В проекте предусмотрено прекращение находящихся в производстве уголовных дел о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу постановления в отношении перечисленных граждан, а также если речь идет о преступлении, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет.

Тем, кто относится к указанным выше категориям граждан, но отбывает наказание сроком свыше 5 лет, на 1/4 сократят срок, а если преступление совершено по неосторожности – то на 1/3.

При этом действие амнистии не будет распространяться на совершивших конкретные преступления против жизни, здоровья, половой свободы и неприкосновенности, собственности и другие, а также на особо опасных рецидивистов или тех, кто уже был освобожден от наказания в порядке амнистии, но снова совершил умышленное преступление.

Если проект примут, на исполнение предусмотренных им положений отведут полгода.