Можно ли привлечь его бывшую жену к ответственности?

Добрый день! Бывшая супруга моего мужа распространила посредством статуса в вот сап, что мой муж уклоняется от алиментов, находится в розыске. Ее мама ( как представитель) была у приставов, просила расклеить объявления, что он находится в розыске. Пристав связывалась с мужем. На контакт он идет, не скрывается.Назначили день , посчитали задолженость , плюс 30 часов отработок. К слову, долг действительно был, но после вынесения решения суда он подавал жалобу. Сейчас конечно погашает задолженость и не скрывается от приставов. В розыск его никто не подавал. Можно ли привлечь его бывшую жену к ответственности? Она делает это уже второй раз. Все скрины статуса и само видео про него мы зафиксировали у нотариуса. Пристав тоже видела, позвонила ей и отчитала ее, сказала,что это нельзя делать и розыскные мероприятия могут вести только органы. После этого звонка ей, статус был удалег

  • Screenshot_20250829_101626_WhatsApp
    .jpg
  • Screenshot_20250829_101629_WhatsApp
    .jpg
  • Screenshot_20250829_101715_WhatsApp
    .jpg
Уточнение от клиента
От приставов не скрывался вообще.
Уточнение от клиента
В полицию обращались. Там пришел отказ, что это дело частного обвинения
, Настя Сарана, г. Невинномысск
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте. Да, вы можете привлечь бывшую жену вашего мужа к ответственности. Распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь, достоинство и репутацию человека, является правонарушением.
Основания для привлечения к ответственности
Действия бывшей супруги могут подпадать под:
Гражданско-правовую ответственность (ст. 152 ГК РФ «Защита чести, достоинства и деловой репутации»): Ваш муж имеет право подать гражданский иск с требованием опровержения ложных сведений, удаления порочащей информации и возмещения морального вреда.
Уголовную ответственность (ст. 128.1 УК РФ «Клевета»): Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Учитывая, что у вас уже есть зафиксированные доказательства, ваши дальнейшие шаги:
Обращение в суд с иском о защите чести и достоинства: С нотариально заверенными скриншотами и видеозаписями (которые являются письменными и вещественными доказательствами), вы можете подать гражданский иск. В суде ответчик (бывшая жена) должна будет доказать, что распространенные сведения соответствуют действительности, а не ваш муж — что они ложны. Вы можете требовать компенсацию морального вреда.
Обращение с заявлением о клевете в полицию: Если вы хотите привлечь ее к уголовной ответственности, необходимо написать заявление в полицию (или мировому судье, в зависимости от конкретных обстоятельств), приложив все имеющиеся доказательства. Ответственность по статье о клевете наступает только при наличии прямого умысла, то есть когда лицо заведомо знало, что распространяет ложную информацию.

Нотариальное заверение скриншотов и видео — это очень сильное доказательство. Также важным фактом является звонок пристава, который подтвердил, что розыск не объявлялся, и сделал замечание бывшей жене. Это свидетельствует о том, что информация была ложной и распространялась неправомерно.
Поскольку ситуация повторяется (уже второй раз), это усиливает вашу позицию и может свидетельствовать о злонамеренности ее действий. Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, который поможет правильно составить исковое заявление или заявление в правоохранительные органы, определив наиболее эффективный путь защиты ваших прав.

Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!

Отказ из полиции означает, что правоохранительные органы не усмотрели признаков преступления публичного или частно-публичного обвинения и перенаправили вас в суд. Статья 128.1 УК РФ «Клевета» относится к делам частного обвинения, которые возбуждаются не по заявлению в полицию, а путем подачи заявления напрямую мировому судье.
Полиция в таких случаях проводит минимальную проверку (собирает объяснения сторон) и выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, разъясняя заявителю право обратиться в суд в порядке частного обвинения.

Можно подать иск — могу вам его составить лично в чате