Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Добровольное перечисление денежный средств

Знакомый, с которым мы общались в течении 2 лет отправил мне деньги на покупку гаража и машины, зная что я этого хотела. Сам же он пообещал приехать.. и длилось это обещание аж 2 года... Недавно я не выдержала и прекратила с ним общение. Теперь он требует, чтобы я вернула ему деньги, которые он на меня потратил. Сама лично я его это делать не заставляла. Год назад ещё хотела вернуть и разойтись, а он отнекивался... Сможет он их сейчас у меня отсудить или нет? Если на руках у него есть только квитанции о переводе денег на мой счет.

18 Июня 2014, 08:41, вопрос №478595 Снежанна, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1027 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Тихонов Андрей

    Да вернуть сможет как неосновательное обогащение, При этом наличие расписки необязательно.Может также потребовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ  по ставке рефинансирования.

    18 Июня 2014, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лисевцов Евгений

    Здравствуйте! Снежанна!

    В соответствии с ч.4 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

    Многое зависит от того что написано в квитанции в назначении платежа, и можно ли вообще квалифицировать сделку как договор займа либо договор дарения.

    18 Июня 2014, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats