Хочу приобрести недвижимость с использованием материнского капитала, как в таком случае выделить ему долю в данной недвижимости
Здравствуйте! В 2022 году получила маткапитал. Первый ребёнок иностранный гражданин и проживает в РФ. Хочу приобрести недвижимость с использованием материнского капитала, как в таком случае выделить ему долю в данной недвижимости.
Здравствуйте
При использовании материнского капитала на покупку недвижимости в России доля выделяется всем детям, включая иностранного гражданина, независимо от его гражданства, если он проживает в РФ и является одним из детей, на которого выдан сертификат.
Процесс оформления обязателен и регулируется Федеральным законом № 256-ФЗ.
Закон не делает исключений по гражданству ребенка или супруга — имущество оформляется в общую долевую собственность всех.
Размер доли определяется соглашением семьи пропорционально сумме материнского капитала. Если материнского капитал, к примеру составляет — 18% стоимости жилья в семье из 3 человек, то по 6% на каждого.
С уважением, Елена Щеглова.