Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, является классической схемой мошенничества с материнским капиталом. Государственные органы (Пенсионный фонд/Социальный фонд, прокуратура, полиция) тщательно проверяют такие сделки, особенно если они заключаются между близкими родственниками.
Вот подробные ответы на ваши вопросы:
1) Какое наказание получит мама ребёнка?
Наказание может быть очень серьезным, так как ее действия подпадают под уголовную статью. План, который она придумала, квалифицируется как хищение средств государственного бюджета.
Основные риски и наказание:
· Уголовная ответственность: Ее действия подпадают под ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат».
· Если она получит средства (даже первую часть), это будет считаться оконченным преступлением.
· Наказание по этой статье варьируется от крупного штрафа (до 120 000 руб.) до лишения свободы на срок до 4-х лет (в зависимости от тяжести и суммы).
· Гражданско-правовая ответственность:
1. Обязанность вернуть все деньги: Суд обяжет ее вернуть в Пенсионный фонд всю полученную сумму материнского капитала (и первую, и вторую часть, если бы дело дошло до второй).
2. Признание сделки недействительной: Суд признает договор купли-продажи комнаты фиктивным. Комната останется у бабушки, а деньги придется вернуть государству. То есть долги она не закроет, а останется должна еще и государству.
· Запрет на распоряжение капиталом: Даже если уголовное дело не возбудят (что маловероятно, так как схема «прозрачная»), но факт мошенничества вскроется при проверке, её исключат из программы. Право на материнский капитал она потеряет.
· Органы опеки: Если вскроется, что мать пыталась потратить детские деньги не на улучшение жилищных условий, а на личные долги, это может стать поводом для проверки семьи органами опеки.
2) Можно ли перевести капитал на имя отца?
Краткий ответ: Нет, в этой ситуации нельзя.
Подробности:
1. Сертификат именной: Материнский (семейный) капитал выдается на конкретную женщину (мать), родившую ребенка. Это её именной документ. Просто так «переписать» его на мужа или отца ребенка нельзя.
2. Переход права только в исключительных случаях: Право на капитал переходит к отцу (или ребенку) только в строго определенных законом случаях (ст. 3 Федерального закона № 256-ФЗ):
· Смерть матери.
· Лишение матери родительских прав.
· Совершение матерью преступления против личности своего ребенка.
3. Применимость к ситуации: Если мать будет осуждена за мошенничество (особенно если будет реальный срок), это может являться основанием для лишения её родительских прав. Если её лишат прав, право на капитал перейдет к отцу. Однако, в этом случае деньги все равно придется вернуть государству, и отцу, скорее всего, достанется уже не сумма капитала, а обязанность её возвращать или пустой сертификат, так как средства уже были похищены.
Вывод:
Матери ребенка стоит отказаться от этой идеи. Это незаконно, и вероятность быть пойманной очень высока. Вместо этого ей лучше:
1. Обратиться к финансовому управляющему (если дело о банкротстве) или к приставам, чтобы объяснить ситуацию с долгами и попытаться договориться о реструктуризации.
2. Использовать материнский капитал строго по закону (улучшение жилищных условий, образование детей, накопительная пенсия матери, товары для детей-инвалидов).
3. Если цель — реальная покупка жилья у бабушки, это законно, но:
· Жилье должно быть пригодным для проживания.
· В договоре должна быть реальная, а не завышенная цена.
· После покупки мать обязана выделить доли в этом жилье детям (обычно в течение 6 месяцев). Если она этого не сделает, прокуратура также может аннулировать сделку.