Как забрать накопительную часть трудовой пенсии из НПФ
Здравствуйте, Михаил. Чтобы забрать накопительную часть пенсии из НПФ, нужно подать заявление напрямую в ваш негосударственный пенсионный фонд (через личный кабинет или офис) или через Госуслуги, указав желаемый способ получения: единовременно, срочными платежами (не менее 10 лет) или пожизненно, если накопления в НПФ при соблюдении условий (стаж, баллы), при этом для получения единовременной выплаты накопления должны быть небольшими или вы должны быть предпенсионером без права на страховую пенсию.
Закажите «Выписку из лицевого счета в СФР» через личный кабинет на портале Госуслуги или на сайте СФР.
Офлайн: Обратитесь в отделение СФР или МФЦ с паспортом и СНИЛС.
Подайте заявление в ваш НПФ
Через личный кабинет НПФ: Большинство фондов (например, «Будущее», НПФ ВТБ Пенсионный фонд) предоставляют такую возможность.
Лично в офисе НПФ: Потребуется паспорт, СНИЛС и договор с НПФ.
Через Госуслуги: Возможно, если у вас есть подтвержденная учетная запись и усиленная квалифицированная электронная подпись.
Выберите вариант выплаты
Единовременная: Вся сумма сразу, если размер накопительной пенсии (с учетом инвестдохода) не превышает 10% прожиточного минимума пенсионера, или если вы достигли предпенсионного возраста, но не заработали на страховую пенсию.
Срочная: Выплаты в течение определенного срока (не менее 10 лет).
Пожизненная: Ежемесячные выплаты до конца жизни, если размер пенсии превышает 10% прожиточного минимума пенсионера.
Для назначения пенсии нужно иметь минимальный стаж и баллы (в 2025 году — 15 лет и 30 баллов), но есть исключения для досрочного выхода (педагоги, врачи, многодетные матери).
Заявление рассматривается до 3 месяцев, выплаты производятся в течение месяца после решения.
Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!