Можно ли заменить это оборудование за счет капитального ремонта?
Между ТСЖ и УК с 01.08.2023г. заключен Договор управления. Важный момент: протоколом общего собрания собственников принято решение, что все денежные средства которые УК собирает в счет оплаты за ЖКУ, по статьям «Текущий ремонт» и «Аренда» УК перечисляет на счет ТСЖ. ТСЖ само планирует работы по текущему ремонту, подбирает подрядчиков и самостоятельно оплачивает. УК себе забирает все денежные средства по статье «Содержание». 03.11.2025г. возникла ситуация, что перестало работать отопление на всем доме. Выяснилось, что не работает, уже 2 года, автоматический клапан на доме и специалисты КИПиА в ручном режиме выставляют каждый раз температуру. Управляющая компания 27.11.2025г. направила письмо в ТСЖ, что необходимо купить за счет «Текущего ремонта» автоматический регулятор температуры с электроприводом (клапана) для системы отопления (в связи с его износом): Расходомер, клапан трехходовой смесительный, электропривод.
Вопрос: 1. Относится ли покупка и замена указанного оборудования к работам по текущему ремонту, не должна ли УК из статьи «Содержание» все это заменить самостоятельно?
2. Можно ли заменить это оборудование за счет капитального ремонта?