Списан со военской службы по ранению категория д какие выплаты положены если не признан инвалидом
Если военнослужащий списан со службы по ранению (категория Д), но инвалидность не установлена, ему полагаются выплаты, предусмотренные законодательством для военнослужащих, оставшихся без инвалидности, но потерявших трудоспособность для службы.
1. Единовременные выплаты при увольнении
Согласно ФЗ № 4468-1 «О статусе военнослужащих» и Положению о денежном довольствии:
Единовременное пособие при увольнении со службы;
Компенсация за неиспользованный отпуск;
Выплаты за потерю жилья или выплату за несостоявшееся жильё, если предоставление жилплощади связано с увольнением.
2. Пенсия по выслуге лет
Если срок службы достаточен, может назначаться пенсия по выслуге лет. Для категории Д это зависит от стажа службы и факта службы в районах с льготным исчислением выслуги.
3. Социальные выплаты
Ежемесячные выплаты и льготы для участников боевых действий или лиц, получивших ранение при исполнении обязанностей — согласно ФЗ № 5 «О ветеранах»;
Право на льготы при трудоустройстве, медицинское обеспечение и компенсации по социальным программам Министерства обороны.
4. Что не полагается
Если инвалидность не установлена, выплаты и пенсия по инвалидности не назначаются;
Дополнительные льготы для инвалидов, связанные с жильём или транспортом, не предоставляются.
5. Рекомендации
Получить официальное заключение военкомата о причине увольнения и категории Д.
Обратиться в военкомат или территориальный орган Министерства обороны для уточнения всех полагающихся выплат.
Проверить, оформлены ли единовременные пособия и компенсации за отпуск.