Мы не препятствуем ремонту через нашу квартиру, но хотим убедиться, что это единственный возможный способ устранить течь, потому что ранее говорилось о двух способах

Здравствуйте

Проживаю на первом этаже девятиэтажного дома, весной 2025 жильцы обнаружили в подвале течь и вызвали рэп. Слесарь осмотрел подвал и трубы в нашей квартире и сказал, что это течь между нами и подвалом ( у нас стояк сухой и не просматривается нигде течь).

Сказал, что починить можно через подвал, но это очень сложно и сантехники не хотят браться за такую работу бесплатно, либо второй вариант это разобрать нашу плитку и сделать ремонт через нас.

На этом вопрос завис и в октябре 2025 течь усилилась. Приехал снова этот же слесарь и сказал, что вариант ремонта только через квартиру. Я попросила предоставить акт осмотра и какие либо заключения в бумажном виде, на что он начал угрожать, что если мы будем делать «назло», то нам разберут полностью всю стену и никакие бумаги предоставлять не собираются.

Мы не препятствуем ремонту через нашу квартиру, но хотим убедиться, что это единственный возможный способ устранить течь, потому что ранее говорилось о двух способах. Да и по прошлым ситуациям с рэпом можно судить о том, что они часто врут и потом это никак не доказать без документов.

Подскажите, пожалуйста, верный план действий

, Майя, г. Москва
Роман Зайцев
Юрист, г. Нижний Новгород

Ваша ситуация достаточно распространённая проблема, связанная с эксплуатацией жилищного фонда и взаимодействием с организациями жилищно-коммунального хозяйства. Рассмотрим её детально и предложим конкретные шаги для эффективного решения вопроса.

Основные правовые положения
Права и обязанности сторон: Владельцы квартир имеют право получать качественную услугу по содержанию общедомового имущества, включая устранение аварийных ситуаций. Организация, ответственная за эксплуатацию дома (ЖЭК, ТСЖ, управляющая компания), обязана обеспечить бесперебойную подачу коммунальных ресурсов и поддерживать надлежащее техническое состояние инженерных коммуникаций.
Причины сомнений: Если вы уверены, что специалисты предоставляют недостоверную информацию или вводят вас в заблуждение, следует зафиксировать свои подозрения документально.
План действий
Запрашивайте официальную документацию: Напишите официальное письмо в адрес управляющей компании с требованием предоставить письменный акт осмотра и вывод о причинах аварии. Укажите в письме своё согласие на проведение ремонтных работ через вашу квартиру, но подчеркните необходимость официального подтверждения невозможности иного способа устранения течи.
Привлечение третьих лиц: Пригласите представителей местной инспекции по контролю качества коммунальных услуг (ГЖИ) для повторного осмотра и составления собственного акта осмотра.
Решение конфликта: Если представители управляющей компании продолжают уклоняться от предоставления официальной документации, напишите жалобу в ГЖИ или районную прокуратуру.
Юридическая консультация: Обратитесь к квалифицированным специалистам в области жилищного права для консультации и помощи в составлении официальных обращений.
Итоговые рекомендации
Постарайтесь создать максимально прозрачную обстановку вокруг возникшего инцидента. Только официальный подход и взаимодействие с компетентными органами помогут добиться справедливого и адекватного решения сложившейся ситуации.

ПИШИТЕ МНЕ, ПОМОГУ ОБЯЗАТЕЛЬНО prospekt-nn@bk.ru  vk.com/noopzpp