О получении жилья

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,мой дом сгорел 2,5 года назад,я продала земельный участок,чтобы на эти деньги снять жилье и как то жить.Через 2 месяца выхожу на пенсию по старости.Вопрос:Имею ли я право обратиться,чтобы меня поставили на очередь на жилье,если да,то куда мне обратиться?Спасибо.

, Любовь, г. Екатеринбург
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Для того, чтобы получить жилье Вам необходимо быть признанными нуждающимися в жилом помещении.Для этого необходимо обратиться в администрацию г. Екатеринбурга  для постановки на учет.

Согласно ст.51 ЖК РФ

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых
по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых
помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи
собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи
собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на
одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для
жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма,

членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи
собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими
семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой
хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной
квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по
договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень
соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством
Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у
гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по
договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности,
определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения
осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых
помещений.