Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

О получении жилья

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,мой дом сгорел 2,5 года назад,я продала земельный участок,чтобы на эти деньги снять жилье и как то жить.Через 2 месяца выхожу на пенсию по старости.Вопрос:Имею ли я право обратиться,чтобы меня поставили на очередь на жилье,если да,то куда мне обратиться?Спасибо.

18 Июня 2014, 07:29, вопрос №478545 Любовь, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте!

    Для того, чтобы получить жилье Вам необходимо быть признанными нуждающимися в жилом помещении.Для этого необходимо обратиться в администрацию г. Екатеринбурга  для постановки на учет.

    Согласно ст.51 ЖК РФ


    Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых
    по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых
    помещениях):


    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
    социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи
    собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
    социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи
    собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на
    одного члена семьи менее учетной нормы;


    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для
    жилых помещений требованиям;


    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
    социального найма,



    членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи
    собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими
    семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой
    хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной
    квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по
    договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень
    соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством
    Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.


    2. При наличии у
    гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по
    договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности,
    определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения
    осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых
    помещений.


    18 Июня 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats