Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можем ли мы претендовать на квартиру или какую-то ее чась?

если она преобретена в совместном браке в 1994г., прописана я и 2-е совершеннолетних дочки. Собственник муж (не прописан), развелись в 1998г. На раздел имущества не подавала. С 1996г. по 2012г. (более 15 лет) муж в данной квартире не проживал, коммунальные услуги не оплачивал, в ремонте не учавствовал. Последних 2 года живет в этой квартире, какие-то счета оплачивал. Прописал в ней свою сожительницу и дочь от другого брака, которые часто к нему приходят. Бывший муж нам создает невыносимые условия для проживания. Можем ли мы претендовать на квартиру или какую-то ее чась?

18 Июня 2014, 07:09, вопрос №478532 Маргарита, г. Южно-Сахалинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас. 

    Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    В соответствии с ч. 1, ч. 7 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 

    К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Согласно ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

    В Вашем случае срок исковой давности истек, права требования Вы к сожалению не имеете. 

    18 Июня 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А приобретательная давность может здесь иметь место?

    19 Июня 2014, 01:31
  • Юрист - Назаров Кирилл

    нет, во-первых пока нет оснований для ее применения (3 года исковой давности + 15 лет приобретательной давности = 18 лет, а муж не жил в квартире с 1996 по 2012, 16 лет). Во-вторых, он сможет истребовать имущество в любое время. 

    19 Июня 2014, 05:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats