Можем ли мы претендовать на квартиру или какую-то ее чась?
если она преобретена в совместном браке в 1994г., прописана я и 2-е совершеннолетних дочки. Собственник муж (не прописан), развелись в 1998г. На раздел имущества не подавала. С 1996г. по 2012г. (более 15 лет) муж в данной квартире не проживал, коммунальные услуги не оплачивал, в ремонте не учавствовал. Последних 2 года живет в этой квартире, какие-то счета оплачивал. Прописал в ней свою сожительницу и дочь от другого брака, которые часто к нему приходят. Бывший муж нам создает невыносимые условия для проживания. Можем ли мы претендовать на квартиру или какую-то ее чась?
А приобретательная давность может здесь иметь место?
нет, во-первых пока нет оснований для ее применения (3 года исковой давности + 15 лет приобретательной давности = 18 лет, а муж не жил в квартире с 1996 по 2012, 16 лет). Во-вторых, он сможет истребовать имущество в любое время.