Могу я как то попасть именно по прописке в жту школу?

Здравствуйте. Хочу перевести в другую школу по прописке, но там нет мест. Ходим не далеко от дома но она более сложнее и балл выше. В школе и образование писала . Получила отказ т.к. нет мест. Могу я как то попасть именно по прописке в жту школу?

, Тамара, г. Москва
Розалия Канева
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте. Вы имеете приоритетное право на зачисление в школу по месту вашей регистрации (прописке), и школа обязана предоставить вашему ребенку место. Единственной причиной отказа может явиться отсутствие свободных мест в классах, так как количество учеников в классе регулируется санитарными нормами. В этом случае отдел образования обязан помочь вам найти место в другой ближайшей школе. В школе Вам верятно давали устный отказ. Вам необходимо получить официальный письменный документ от директора школы с указанием конкретной причины отказа (отсутствие вакантных мест в определенном классе), для это обратитесь с письменным заявлением. С письменным отказом от школы, если они его выдадут, обратитесь в Управление образования. В обращении укажите, что школа по прописке отказала вам в приеме из-за отсутствия мест, и вы требуете, чтобы Управление образования предоставило вашему ребенку место в другой ближайшей школе, как это предусмотрено законом об образовании. Если и УО не предпримет мер, то жалуйтесь в прокуратуру, министерство образования и даже в суд. Ш