Здравствуйте, хотел приобрести водительские удостоверения, потом резко передумал, показалось вся это процедура обманом, щас угрозы судом, лишением прав и тд как быть?

, Иван, г. Волгоград
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Лучше вообще не иметь дело с такими вещами.

Покупка поддельных документов — преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ (статья 327 УК РФ). Угрозы судом и лишения прав, скорее всего, используются продавцами фальшивых удостоверений, чтобы заставить вас заплатить. Обычно такие лица сами нарушают закон и стремятся запугать покупателей.

Вот мои рекомендации:

1. Игнорируйте угрозы и дальнейшие контакты с этими людьми.
2. Ни в коем случае не передавайте им никакие деньги или личные данные.
3. Сообщите о произошедшем в полицию, составив заявление о попытке мошенничества.
4. Обязательно проверьте подлинность своих текущих документов, чтобы убедиться, что ваши персональные данные не были использованы незаконно.