Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имущество в браке

добрый день.

у родителей брак зарегистрирован в 1980г.

в 1993 г. получили квартиру в кооперативе и пай весь выплатили, в этой квартире прописан папа и на него все документы.

в 1996г дали муниципальную квартиру. прописаны в ней мама и я(сын). уже как 22года родители не живут вместе. муниципальную квартиру приватизировали на маму на меня и на моего сына.

с разладом в семье мама продала нам свою долю за миллион.(договор купли-продажи)

отец хотел свою кооперативную квартиру подарить сыну т.е. мне, но мама не дала согласие!

что нам делать? надо их развести?

и по закону ли продала она свою долю квартиры которая дана в браке?

18 Июня 2014, 07:03, вопрос №478525 мария, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 955 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Мария! Здравствуйте! Отвечу обобщенно, но, думаю, Вы и сами все поймете.

    Итак, если между супругами нет нотариального соглашения (или брачного контракта), то все «поровну», независимо от того, на кого оформлено или кто платил, вносил и т.п.

    Соответственно, кооперативная квартира является общей совместной собственностью Ваших родителей и точка. При совершении сделок с таким имуществом нужно согласие обоих, иначе любой может требовать их расторжения и точка. Ничего здесь иного не сделать.

    По муниципальной квартире и ее последующей приватизации отец никаких прав не имеет, так как ни он получал (не был в числе), как и не приватизировал в своей части.

    Также, как я понял, при получении квартиры родители уже были в разводе.

    Поэтому продажа доли Вам законна.

    Вместе с тем, может быть описанная Вами ситуация неполная, что не дает в полной мере дать точный и достоверный ответ.

    18 Июня 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они до сих пор в браке. Просто не живут около 22 лет вместе.

    а может отец отписать свою долю из кооперативной квартиры?

    18 Июня 2014, 14:09

Похожие вопросы

stats