Украли деньги с карты Сбербанка

Добрый день!

Ситуация следующая: ночью стали приходить СМС-сообщения о том, что у меня с карты Сбербанка снимают деньги. Карта была при мне и никому не передавалась. Снимали в течении 6 минут с интервалом в минуту по 7500 тысяч до тех пор, пока не сняли все деньги полностью. Написал заявление в банк, но там сказали, что вряд ли деньги вернут. Вместе со мной сидели еще три человека с такой же проблемой, произошедшей в одно и то же время. Скажите пожалуйста, какие у меня шансы на то, что деньги мне вернут и стоит ли идти писать заявление в Полицию? Если да, то какие шансы, что мне вернутся деньги через полицейское расследование?

Заранее спасибо!

, Павел Валов, г. Санкт-Петербург
Евгений Целоусов
Юридическая компания "Аргумент Плюс", г. Ижевск

Конечно, надо писать заявление в полицию. Банк может лишь помочь в том, куда ушли деньги. Но скажет вам, что вы не обеспечили должную безопасность денежных средств. Кто-то считал данные с карты и снял их. Найти злоумышленников могут в полиции. Вспомните где и как вы рассчитывались в последнее время картой. кто видел ваш ваши коды на задней стороне карты (позволяет выводить средства через интернет). Попробуйте уточнить в банке на какой счет ушли деньги и как могло такое произойти.

Павел Пудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Обратиться в полицию можно и нужно. Дополнительно истребуйте из банка выписку по операциям и месте их проведения (упростит работу полиции, кроме того все банкоматы оснащены камерами видеонаблюдения), предоставьте в полицию список лиц, которые имели доступ к Вашей карте (если таковые имеются). Что касается сбербанка, то напишите претензию по работе банка, в которой укажите на произошедшую ситуацию и на те обстоятельства при которых ден. средства были сняты с Вашей карты. Данную претензию направьте в банк заказным письмом с уведомлением, либо передайте в канцелярию банка лично (на своей копии требуйте поставить отметку о принятии и входящий номер). В дальнейшем (после проведения проверки полицией, и ответе банка на Вашу претензию), дополнительно можете обратиться в прокуратуру, а при наличии достаточных доказательств, свидетельствующих против банка, обратитесь в суд.
Успехов!