Какие действия лучше предпринять, чтобы минимизировать риски

Здравствуйте. Нужна консультация по уголовным и миграционным рискам.

Я находился в Москве как иностранный гражданин (мигрант). Около года назад я нашёл банковскую карту другого человека и воспользовался ей — потратил деньги. После этого полиция начала розыск по этому инциденту. Я уехал из России и вернулся в Кыргызстан буквально сразу после произошедшего. Спустя время полиция задержала моего друга, который, как я понимаю, проходит по этому же делу.

С момента событий прошёл примерно год. Сейчас я нахожусь в Кыргызстане. Мне нужно понять:

1. Возбуждено ли в отношении меня уголовное дело или я числюсь в розыске.

2. Может ли мне грозить запрет на въезд в РФ.

3. Есть ли шанс вернуться в Россию без ареста на границе.

4. Как можно проверить наличие запрета на въезд или наличие уголовного дела дистанционно.

5. Какие действия лучше предпринять, чтобы минимизировать риски.

, Бектемиров Бекзат, г. Москва
Кристина Керносенко
Юрист, г. Москва

Использование чужой банковской карты — это уголовное преступление в России, а судимость для иностранного гражданина почти всегда влечет за собой депортацию и запрет на въезд. Ваши действия подпадают под несколько статей Уголовного кодекса РФ. Наиболее вероятная квалификация — кража (ст. 158 УК РФ) или мошенничество (ст. 159 УК РФ) с использованием банковской карты.

1. Если гражданин написал заявление в полицию о потерянной банковской карте, то скорее всего дело возбуждено. Дистанционно Вы это узнать не сможете. Можете уточнить у друга по какому факту его вызывали, чтобы собрать для себя большую информацию.

2. Если Вы объявлены в розыск, то на границе Вас могут задержать и доставить в правоохранительные органы.

3. В случае, если Вы не находитесь в базе розыска, то Вас никто не задержит.

4. Вы можете нанять российского адвоката и он Вам подскажет более подробную информацию как можно поступить.

Бектемиров Бекзат
Клиент, г. Москва
Сколько стоит ваша услуга?