Здравствуйте, в нашем общежитии появляются какие либо правила, которые не прописаны в документах, к примеру

Здравствуйте, в нашем общежитии появляются какие либо правила, которые не прописаны в документах, к примеру нам запрещают выходить после 21:00 и заходить после 21:30, хотя в подписанном документе "правила проживания в общежитии" указано, что студенты не могут выходить из общежития после 22:00 и другие правила, которые тоже не прописаны ни в одном документе. В нашем общежитии есть воспитатели, которые по одному из пунктов имеют право вносить какие либо правила, но по сути они должны касаться совершеннолетних, или же нет?

, Николай, г. Иркутск
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте!

В такой ситуации действует принцип: правила, не прописанные в официальных документах, не могут быть обязательными для студентов. То есть:

Официальные правила — это то, что подписано и утверждено, например, «Правила проживания в общежитии». Их и нужно соблюдать.
Воспитатели и дополнительные распоряжения могут давать рекомендации или внутренние указания, но они не могут менять условия официального документа, особенно для совершеннолетних студентов.
Если правила противоречат официальным, вы имеете право их не выполнять, и при этом администрация не может применять к вам санкции за их несоблюдение.
Что можно сделать:

Письменно уточнить у администрации, на каком основании вводятся новые ограничения, и попросить ссылку на документ.
Если требуют соблюдать неофициальные правила, можно обратиться в студенческий совет или ректора/дирекцию с жалобой.