Разделить участок на два

Добрый день! Как разделить земельный участок на два участка?

На одном участке 5 соток стоят 2 дома , все оформлено,

собственник хочет подарить один дом своему сыну , как можно разделить участок, так как без участка подарить дом нельзя.

, Светлана,
Анна Титова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Светлана! Вам необходимо обратиться в БТИ и Россреестр с просьбой о межевании земельного участка, вследствие которого участок будет поделен на два, после чего собственник получит два свидетельства о праве собственности вместо одного

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.
Если собственник домов и участка один, при условии надлежаще оформленного права, необходимо обратиться в любую межевую компанию которая произведет раздел земельного участка на два вновь образуемых участка, на тех условиях которые вам необходимы. Поставят на кадастровый учет, вы получите кадастровый паспорт на два вновь образованных земельных участка. Далее вам необходимо будет зарегистрировать право собственности на эти два участка в Росреестре. После чего можно осуществлять любое отчуждение участков.