Добрый день! Поскольку вы являетесь гражданином РФ и проживаете на территории, которая в соответствии с законодательством РФ является субъектом РФ (Запорожская область), вы имеете право на получение для своего ребенка документов российского образца.
Основная проблема заключается в том, что первоначальное свидетельство о рождении выдано украинским органом ЗАГС и в нем, предположительно, записаны оба родителя: вы (гражданин РФ) и мать ребенка (гражданка Украины). Для замены документа в одностороннем порядке без матери требуется обоснование.
ЗАГСы в «новых регионах» действуют на основании российского законодательства (Федеральный закон «Об актах гражданского состояния»). Согласно ему, для внесения изменений в запись акта гражданского состояния (а получение нового свидетельства на основе украинского — это именно внесение изменений) требуется согласие обоих родителей, если они вписаны в первоначальный документ.
Уважительные причины для действий без матери, которые ЗАГС может принять во внимание:
— Местонахождение матери неизвестно.
— Мать уклоняется от участия в жизни ребенка без уважительных причин (фактическое оставление).
— Мать лишена родительских прав (решением суда).
— Мать признана безвестно отсутствующей или недееспособной.
Если ЗАГС отказал, то уже необходимо обращаться с исковым в суд