Сейчас предоставил свидетельство о рождении, но мне сказали, что пересчитать пенсию нельзя, так как в заявлении указано отсутствие иждевенцев

При оформлении пенсии в 2020 году не мог предоставить свидетельство о рождении дочери и поэтому в заявлении указали что иждевенцев нет. Сейчас предоставил свидетельство о рождении, но мне сказали, что пересчитать пенсию нельзя, так как в заявлении указано отсутствие иждевенцев. Спасибо

, Владимир, г. Воронеж
Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, стоит по новой обратиться в Социальный фонд России (СФР) с заявлением о перерасчёте пенсии. В качестве основания для перерасчёта можно указать «Изменение количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении пенсионера».
При подаче заявления нужно предоставить паспорт гражданина РФ, СНИЛС и документы, которые подтвердят право на назначение доплаты к пенсии. Это может быть, например, свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребёнка.
Подать заявление можно несколькими способами:
через Госуслуги;
лично в СФР;
лично в МФЦ.
Срок рассмотрения заявления — 5 рабочих дней. Если будут происходить межведомственные запросы или понадобятся дополнительные документы от заявителя, рассмотрение заявления приостановят на срок до 3 месяцев.
Перерасчёт пенсии в сторону увеличения производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято такое заявление.

Владимир
Клиент, г. Воронеж
Ответ не соответствует вопросу. Дочь родилась в 2017 году, в 2020 не мог предоставить свидетельство. В заявлении при оформлении указано " иждевенцев нет ". Сейчас при предоставлении документов отказывают на основании написанного в заявлении
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Дело в том, что автоматически перерасчет пенсии в связи с появлением новых иждивенцев производится в соответствии с п.51. ст.23 Закона «О страховых пенсиях» в случае рождения ребенка:

5.1. .... в связи с рождением ребенка производится со дня рождения ребенка без истребования от пенсионера заявления о перерасчете https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/1d3d3ef9c41d856b2a27af9f67d37faf7a22884c/

Тот факт, который Вы указали в заявлении об отсутствии иждивенцев, создало спорную ситуацию.

Вы можете подать заявление о перерасчете ссылаясь на нормы ст.17 Закона «О страховых пенсиях»:

3. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, устанавливается лицам (за исключением лиц, указанных в части 3.1 настоящей статьи), на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи:

1) дети, не достигшие возраста 18 летhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/c612f399f6d03238d3be5a83fe9fe6ad073e436e/

Если откажут, от обращаться в суд.

Если Ваша дочь родилась в 2017 году, а пенсию Вы оформляли в 2020 году, то оснований для отказа в перерасчете нет.

Сейчас при предоставлении документов отказывают на основании написанного в заявлении

Но ведь ребенок, иждивенец, есть. Вам выдали отказ в письменной форме?