Супруг проживает в другом городе, общих детей и общего имущества нет

Здравствуйте! Могу ли я подать на развод в суд по месту моего жительства, при наличии у меня несовершеннолетнего ребенка от первого брака. Супруг проживает в другом городе, общих детей и общего имущества нет.

, Олеся, г. Волгоград
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Можете, но ввиду отсутствия общих несовершеннолетних детей такое заявление будет возможно подать в случае отсутствия согласия на расторжение брака супругом (ст. 21 Семейного кодекса РФ).

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Если же супруг согласен на расторжение брака то необходимо обращаться не в суд, а в органы ЗАГС.