Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Передача кредита

доброй ночи, хотелось бы узнать следующее - я взял в кредит планшет и телефон, но потом подумал и захотел взять другие модели, а планшет и телефон хочет у меня взять мой знакомый, ссылаясь на то что он будет гасить мой кредит сам, какие мне нужно взять с него документы или расписки что бы обезопасить себя от обмана, ведь в честное слово я давно не верю, в общем я ему даю планшет и телефон купленные в кредит что бы он сам гасил мой кредит, что нужно взять со знакомого что бы не попасть в обман, если он не будет платить кредит, заранее спасибо.

18 Июня 2014, 00:47, вопрос №478458 Алекс, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 423 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алекс!

    Согласно п. 1 ст. 391 Гражданского кодекса РФ

    Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

    То есть только с согласия банка можно перевести долг по кредиту. Он на такое вряд ли согласится.

    В описанной ситуации знакомому лучше всего составить расписку, в которой указать всю сумму долга в соответствии с кредитным договором и даты внесения денежных средств в соответствии с графиком платежей, ещё необходимо предусмотреть пени, штрафы за несвоевременное внесение денежных средств. 

    Следует помнить, что ответственность за несвоевременное внесение платежей в счёт погашения кредита будете нести Вы (пени, штрафы и т.п.), а не Ваш знакомый и, соответственно, к суду банк тоже будет привлекать Вас за нарушения условий кредитного договора. 

    С уважением!

    18 Июня 2014, 06:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.