Обмен загранпаспорта

Здравствуйте ! Мой сын проживает за рубежом и собирается в августе приехать в С.Петербург. Необходима замена загранпаспорта.Мне надо его прописать в свою квартиру для ускорения получения паспорта? И какие документы необходимо предоставить? Какие кратчайшие сроки и расценки ?Спасибо за ответ.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Павел Макаренко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана! Прописывать сына к себе вовсе необязательно, однако это существенно скажется на сроках оформления загранпаспорта.  Из документов нужно предоставить следующие:

  • Анкета-заявление на загранпаспорт установленного образца (2 экземпляра), заверенная по месту учебы
  • 4 фотографии (цветные или черно-белые в овале на матовой бумаге)
  • Общегражданский паспорт (+ ксерокопия всех страниц).
  • Квитанция уплаты госпошлины (госпошлина может достигать 1 000 рублей;
  • Копия предыдущего загранпаспорта (страница с фотографией)
  • Ксерокопии свидетельства о рождении и вкладыша о наличии гражданства РФ (при вписании ребенка в загранпаспорт родителя)
  • Военный билет или справку из военкомата об отсрочке от срочной службы (Форма 32)
  • Справка о приобретении гражданства РФ или копия вкладыша о наличии гражданства РФ.
Что касается сроков, то если паспорт оформляется по месту регистрации, процесс не может занимать более 1-го месяца.Всего Вам доброго.
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за быстрый ответ. Хотелось бы внести уточнение. Сын проживает за рубежом с 9 лет, военного билета у него нет и не было.За рубежом у него свой бизнес, какая анкета - заявление заверенная по месту учёбы ? Возможно ли ускорить получечие загранпаспорта? Спасибо.

Официально ускорить процедуру получения загранпаспорта довольно трудно (особенно в последнее время). В целом, это возможно, но за большие деньги (госпошлина с каждым днем уменьшения срока растет с геометрической прогрессией). Да и в последнее время ФМС требует выдерживать необходимые сроки (1 месяц). Анкета — заявление на получение загранпаспорта. В случае с Вашим сыном заверение может и не понадобится. Если проблем с призывом нет — нужно будет предоставить справку из военкомата — Вы ведь получали ее, когда оформляли внтуренний паспорт ребенку.