Хотя в соответствии с ФЗ 53 в период ведения СВО женщины могут заключить контракт до 50 лет, могу ли я попробовать заключить контракт в Подмосковье и какие доводы приводить при обращении
Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой, после окончания контракта в добровольческой бригаде, Барс Брянск, хотела заключить контракт на сво, в Москве в военкомате по улице Яблочкова отказали, сославшись на то, что мне уже 45 лет и что я женщина. Хотя в соответствии с ФЗ 53 в период ведения СВО женщины могут заключить контракт до 50 лет, могу ли я попробовать заключить контракт в Подмосковье и какие доводы приводить при обращении. Спасибо
Мария, здравствуйте
могу ли я попробовать заключить контракт в Подмосковье и какие доводы приводить при обращении.
Вы можете обратиться в военкомат Подмосковья. Отказ в заключении контракта в военкомате г. Москвы, не является препятствием к повторному обращению в любой иной военкомат для целей заключения контракта.
Мотивировать свое желание Вы можете лишь указанием на добровольность его заключения, исходя из ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Однако это не исключает возможным и повторный отказ в его заключении по причине достижения Вами 45 лет.
Хотя в соответствии с ФЗ 53 в период ведения СВО женщины могут заключить контракт до 50 лет,
Для женщин не было повышения предельного возраста пребывания на военной службе. На этот счет в ст. 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» было установлено, что
2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.
Аналогичный возраст определен и для целей пребывания в запасе, согласно ст. 53 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»
2. Граждане женского пола, пребывающие в запасе, относятся к третьему разряду: имеющие воинские звания офицеров пребывают в запасе до достижения ими возраста50 лет, а имеющие иные воинские звания — до достижения ими возраста 45 лет.
Исходя из данного обстоятельства, с учетом ст. 34 ФЗ-53
5. Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:
решение комиссии военного комиссариата, совместной комиссии пункта отбора на военную службу по контракту и военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.
В связи с чем не исключена возможность отказа в заключении контракта исходя из достижения предельного возраста пребывания на военной службе.
Предельный возраст на период мобилизации был продлен только для мужчин ст. 4 ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ
Здравствуйте!
могу ли я попробовать заключить контракт в Подмосковье и какие доводы приводить при обращении
К сожалению, в Вашем случае вряд ли будет возможно заключить контракт о прохождении военной службы.
Не совсем ясно, откуда получена информация о том, что предельный возраст для женщин является 50 лет, согласно ст. 49 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ предельный возраст для женщин установлен в 45 лет.
Вы не лишены возможности обратиться в военкомат Подмосковья, но велика вероятность отказа в заключении контракта. Это обусловлено тем, что достижение предельного возраста является самостоятельным основанием для отказа в заключении контракта, так и тем, что в случае заключения контракта Вы, фактически, на следующий день получите право на увольнение с военной службы по достижению предельного возраста пребывания на ней.