Наталья, добрый день.
Но дополнительную сумму маме не выплатили.
Это допустимо в силу ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»
При осуществлении страхования жизни по виду страхования, указанному в подпункте 3 пункта 1 статьи 32.9 настоящего Закона, страховщик в дополнение к страховой сумме может выплачивать часть инвестиционного дохода страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор страхования жизни.
Указанная оговорка свидетельствует о праве, а не обязанности такой выплаты. При этом законом указано, что
Размер инвестиционного дохода, подлежащего распределению между договорами страхования жизни, предусматривающими участие страхователей или иных лиц, в пользу которых заключен договор страхования жизни, в инвестиционном доходе страховщика, определяется страховщиком.
В данном случае, нужно отталкиваться от даты заключения указанного договора, который как полагаю был заключен в 2020 г.
Если так, то на тот период времени действовало указание Банка России от 11.01.2019 N 5055-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления добровольного страхования жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика»
согласно которому до сведения страхователя при заключении договора должна была быть доведена обязательная информация, включающая в себя в том числе сведения о:
6) наличии гарантированного дохода выгодоприобретателя по договору добровольного страхования и его размере, а при отсутствии гарантированного дохода выгодоприобретателя по договору добровольного страхования — информация о том, что гарантированный доход выгодоприобретателя по договору добровольного страхования равен нулю процентов;
Исходя из данного условия, нужно смотреть гарантировался ли доход по данному виду страхования и если он гарантировано был определен в размере
100% страховой суммы и 100% дополнительной страховой суммы ( в случаи ее начисления).
То будет иметь место нарушение условий договора.
Если получение дохода при заключении договора не гарантировалось — взыскать оплату по нему маловероятно.
Однако, для правильного разрешения спора о выплате инвестиционного дохода по договору личного страхования с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика следует установить все условия заключенного между сторонами договора страхования в части определения порядка начисления и расчета инвестиционного дохода, проверить соблюдение страховщиком этих условий и их соответствие требованиям законодательства.
Именно от этого, как например, оговорено в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 14.08.2024 N 88-23471/2024 (УИД 50RS0001-01-2023-007510-46) и зависит перспектива принятия решения о взыскании дополнительного дохода или отказа в его взыскании.
Судом в этом случае отмечалось, что
по настоящему спору на ответчике лежит бремя доказывания факта и размера дополнительного инвестиционного дохода (в том числе отрицательного или нулевого) от инвестиционной деятельности страховщика, на которую страхователь в силу закона влиять не может, показателя инвестиционного дохода базового актива, размера расходов страховщика на приобретение и продажу базового актива применительно к рассматриваемому договору страхования,
Таким образом, именно на страховой компании лежит обязанность доказывания того, что
1. до мамы при заключении договора была доведена полная и достаточная информация о порядке и условиях получения инвестиционного дохода;
2. что страховая компания действовала согласно условиям договора в целях получения дополнительного дохода
3. что инвестиционный доход с учетом соблюдения всех условий договора, не был получен страховой компании в силу обстоятельств, на которые она повлиять не смогла.
При недоказанности данных обстоятельств со страховой компании подлежит взысканию доход равный 100% размеру страховой суммы.
Вместе с тем, при доказанности указанных обстоятельств, отказ в выплате признают законным.
Например. Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 13.10.2025 N 88-17237/2025 (УИД 39RS0002-01-2024-007120-96)
суд пришел к верному выводу о том, что выплата инвестиционного дохода истцу в соответствии с условиями заключенного договора страхования, равно как и определение размера такого дохода, напрямую зависит от фактического получения ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» дохода от инвестиций в ценную бумагу эмитента GOLDMAN SACHS INTER (ISIN) N расчеты по которой в настоящее время приостановлены, в связи с введением международных санкций в отношении Российской Федерации.
Таким образом, само по себе наличие у страховой компании дохода от различных видов инвестиционной деятельности, осуществляемой по различным видам страхования (обязательного, имущественного, личного и т.д.), не может служить основанием для понуждения к исполнению обязательства по выплате ФИО1 дополнительного инвестиционного дохода, поскольку по заключенному с ним договору страхования такой доход ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» в настоящее не получило по причинам, приведенным выше.
С учетом сказанного, перспектива взыскания дополнительного дохода зависит исключительно от доказывания того, что
— до мамы была доведена полная и достаточная информация по договору;
— страховая компания исполнила договора согласно условиям, на которых он был заключен.
Для проверки указанных обстоятельств и с целью обращения в суд при условии, что размер не выплаченного дохода менее 500 000 рублей, потребуется соблюдение обязательного досудебного порядка.
В первую очередь подается претензия в страховую компанию с требованием о выплате указанного дохода.
При отказе в ее удовлетворении в обязательном порядке подается заявление в службу финансового уполномоченного. Рассмотрение дела финансовым омбутсменом является составляющей частью обязательного судебного порядка по спорам со страховыми компаниями.
После вынесенного им решения при несогласии с ним Вы вправе в течении 30 дней после его вступления в силу обратиться в суд.
В силу ст. 23 ФЗ от 04.06.2018 N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»
1. Решение финансового уполномоченного вступает в силу по истечении десяти рабочих дней после даты его подписания финансовым уполномоченным.
Т.е. смысл такой программы:
— в конце срока договора получить обратно 100% независимо от рыночных колебаний.
— есть возможность дополнительного дохода 100% от роста наихудшего роста акций.
— ну и вложения защищены от раздела и не могут быть конфискованы по решению суда.
(https://gazprombank.investments/lp/iszh-profit/?ysclid=miw9u2ld8h386563518)
Нет здесь гарантированного дохода как от банковского вклада.