Как проверить страховую компанию и обязать ее выплатить дополнительную премию

Добрый вечер, моя мама пенсионерка оформила в компании "Ренессанс жизнь" полис по программе страхования " Инвестор 6.1" : " Смешанное страхование жизни с периодическим купоном" на 5 лет. 26 октября 2х25 действие договора закончилось, ей вернули деньги, которые она вложила и ничего более. Хотя страховая выплата была определена следующая: 100% страховой суммы и 100% дополнительной страховой суммы ( в случаи ее начисления). Но дополнительную сумму маме не выплатили. Как проверить страховую компанию и обязать ее выплатить дополнительную премию.

, Наталья, г. Краснодар
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

Как проверить страховую компанию и обязать ее выплатить дополнительную премию.

 Проверить это можете в суде.

В силу статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

 Выбранный

полис по программе страхования " Инвестор 6.1": " Смешанное страхование жизни с периодическим купоном" на 5 лет.

может принести нулевой доход, что, очевидно, произошло в данном случае.

Надо смотреть содержание договора. Чтобы инвестиции приносили возможный доход (дохода может и не быть), их надо вкладывать, например, в акции. Так, например, если на дату наблюдения, указанную в договоре, цена хотя бы одной из акций, предусмотренной выбранной стратегией, не превышает соответствующий этой дате купонный барьер (смотреть параметры программы), то дополнительная страховая сумма равна нулю.

Следовательно, выплаты дополнительной страховой премии  будет.

Кроме того, надо посмотреть их Полисные условия по программе страхования «Инвестор 6.1.» и Полисные условия по программе медицинского страхования.

Доказать, что компания получала доход от вложений и не выплатила дополнительную страховую премию, будет сложно, если не невозможно, т… к. в суд она предоставит расчет дополнительной страховой суммы в зависимости от стоимости акций, покажет, что купонный барьер не превышает договорного.

Т.е. смысл такой программы:

— в конце срока договора получить обратно 100% независимо от рыночных колебаний.

— есть возможность дополнительного дохода 100% от роста наихудшего роста акций.

— ну и вложения защищены от раздела  и не могут быть конфискованы по решению суда.

(https://gazprombank.investments/lp/iszh-profit/?ysclid=miw9u2ld8h386563518)

Нет здесь гарантированного дохода как от банковского вклада.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

В этом и смысл этого вида страхования. Вы участвуете в инвестиционном доходе страховщика. Соответственно, дополнительный инвестиционный доход может быть минимальным или равняться 0.

При этом, страховщик обязан предупредить Вас о рисках неполучения дополнительного инвестиционного дохода. Такое условие, как правило, имеется в договоре.

Этот вид страхователя предусмотрен законодательством:

Согласно ст. 32.9 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»:

1. В Российской Федерации осуществляются следующие виды страхования:

3) страхование жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1307/f841cea2013dca5da941f005455d61bfca2dadd3/#dst302

Согласно ч. 6 ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»:

При осуществлении страхования жизни по виду страхования, указанному в подпункте 3 пункта 1 статьи 32.9 настоящего Закона, страховщик в дополнение к страховой сумме может выплачивать часть инвестиционного дохода страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор страхования жизни.

Размер инвестиционного дохода, подлежащего распределению между договорами страхования жизни, предусматривающими участие страхователей или иных лиц, в пользу которых заключен договор страхования жизни, в инвестиционном доходе страховщика, определяется страховщиком. Порядок расчета указанного дохода и методика его распределения между договорами страхования жизни устанавливаются объединением страховщиков. Страхователь или иное лицо, в пользу которого заключен договор страхования жизни, вправе обратиться к страховщику за разъяснением порядка расчета причитающегося ему инвестиционного дохода.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1307/8240ed76341cd92c0b3a5f8c73aaaccb0c90422a/

Как проверить страховую компанию ...

Вы вправе обратиться к страховщику за разъяснением порядка расчета причитающегося Вам инвестиционного дохода (ч. 6 ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1) — то есть страховщик должен пояснить почему он низок или равен нулю, разъяснить порядок расчета.

Далее продолжу.

и обязать ее выплатить дополнительную премию

Исков о взыскании неполученного инвестиционного дохода достаточно много.

По признанию сделки недействительной — вот позиция Верховного суда по таким спорам -

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 07.05.2024 N 14-КГ24-5-К1 (УИД 36RS0002-01-2022-005384-12):

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-07052024-n-14-kg24-5-k1/

Суд указал:

Суд также не устанавливал, была ли ответчиком предоставлена при заключения договора инвестиционного страхования полная и достоверная информация о том, что предлагаемый сотрудником банка финансовый продукт не гарантирует получение дохода, а также предусматривает возможность возврата гражданину средств не в полном объеме при досрочном прекращении договора.

Ссылаясь на недоказанность фактов существенного заблуждения и отсутствия надлежащей информации со стороны ответчика при заключении договора, суд апелляционной инстанции не учел, что в отношениях с потребителем-гражданином обязанность доказать надлежащее представление информации об услуге возложена на исполнителя.

то есть, истец пытался оспорить сделку, как заключенную под влиянием заблуждения на основании ст. 178 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/19e3a6e09ac20dd29005bc51985cb351fc6a50a5/

А ВС РФ указал — что надо проверить — предоставлялась ли потребителю-гражданину информация об услуге.

Поэтому если представлялась — судебных перспектив у такого иска мало.

Вот положительное решение о признании такого договора недействительным -

Решение № 2-1199/2023 2-1199/2023~М-883/2023 М-883/2023 от 2 ноября 2023 г. по делу № 2-1199/2023

sudact.ru/regular/doc/Bt6GB6rXXBNK/

Но здесь наследник умершего страхователя сделку оспаривал — и почерковедческая экспертиза показала, что подписи по сделке исполнены не страхователем.

Суд сделал вывод, что раз тот не подписывал — значит до него не довели условия этого вида страхования:

Исходя из сведений, отраженных в данной расписке, суд полагает, что факт её не подписания свидетельствует о фактическим не доведении до М. существенных условий договора.

Таким образом, нарушение Ваших прав потребителя может быть только при недоведении до Вас информации об этой услуге (это обязанность страховщика) перед заключением сделки.

И это возможно определить — как совершение сделки под влиянием существенного заблуждения — и возможно ее признание судом недействительной (178 ГК РФ).

Далее продолжу.

Еще есть одно дело, по которому финансовый омбудсмен встал на стороны страхователя по такому виду страхования и суд поддержал его позицию

Вот статья об этом: «Суд поддержал позицию Службы финансового уполномоченного в вопросе о неправомерности отдельных условий договоров инвестиционного страхования жизни»:

https://finombudsman.ru/finnews/sud-podderzhal-pozicziyu-sluzhbyi-finansovogo-upolnomochennogo-v-voprose-o-nepravomernosti-otdelnyix-uslovij-dogovorov-investiczionnogo-straxovaniya-zhizni.html

Вот это дело — на сайте Измайловского суда:

mos-gorsud.ru/rs/izmajlovskij/services/cases/civil/details/93dcc3c1-2f2c-11ef-9b76-3783e98897ad?participant=АльфаСтрахование

Страховщик до сих пор это решение обжалует.

Полагаю правильным Вам сначала обратиться в Службу финансового уполномоченного с жалобой на страховщика. По аналогии с этим делом. Решение Измайловского суда, подтвердившего выводы ф/омбудсмена, выше по ссылке на сайте суда.

А потом, с дополнительным доказательством — решением Службы финансового уполномоченного по недействительности условий договора страхования, нарушающим права потребителя, обратиться с иском в суд о признании договора недействительным. Или урегулировать вопрос со страховщиком в досудебном порядке. Но для этого необходимо решение ф/омбудсмена в Вашу пользу.

Желаю удачи,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

Но дополнительную сумму маме не выплатили.

 Это допустимо в силу ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

Указанная оговорка свидетельствует о праве, а не обязанности такой выплаты. При этом законом указано, что

Размер инвестиционного дохода, подлежащего распределению между договорами страхования жизни, предусматривающими участие страхователей или иных лиц, в пользу которых заключен договор страхования жизни, в инвестиционном доходе страховщика, определяется страховщиком.

В данном случае, нужно отталкиваться от даты заключения указанного договора, который как полагаю был заключен в 2020 г.

Если так, то на тот период времени действовало указание Банка России от 11.01.2019 N 5055-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления добровольного страхования жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика»

согласно которому до сведения страхователя при заключении договора должна была быть доведена обязательная информация, включающая в себя в том числе сведения о:

6) наличии гарантированного дохода выгодоприобретателя по договору добровольного страхования и его размере, а при отсутствии гарантированного дохода выгодоприобретателя по договору добровольного страхования — информация о том, что гарантированный доход выгодоприобретателя по договору добровольного страхования равен нулю процентов;

Исходя из данного условия, нужно смотреть гарантировался ли доход по данному виду страхования и если он гарантировано был определен в размере

100% страховой суммы и 100% дополнительной страховой суммы ( в случаи ее начисления).

 То будет иметь место нарушение условий договора.

Если получение дохода при заключении договора не гарантировалось — взыскать оплату по нему маловероятно.

Однако,  для правильного разрешения спора о выплате инвестиционного дохода по договору личного страхования с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика следует установить все условия заключенного между сторонами договора страхования в части определения порядка начисления и расчета инвестиционного дохода, проверить соблюдение страховщиком этих условий и их соответствие требованиям законодательства.

Именно от этого, как например, оговорено в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 14.08.2024 N 88-23471/2024 (УИД 50RS0001-01-2023-007510-46) и зависит перспектива принятия решения о взыскании дополнительного дохода или отказа в его взыскании.

Судом в этом случае отмечалось, что

 по настоящему спору на ответчике лежит бремя доказывания факта и размера дополнительного инвестиционного дохода (в том числе отрицательного или нулевого) от инвестиционной деятельности страховщика, на которую страхователь в силу закона влиять не может, показателя инвестиционного дохода базового актива, размера расходов страховщика на приобретение и продажу базового актива применительно к рассматриваемому договору страхования,

Таким образом, именно на страховой компании лежит обязанность доказывания того, что

1. до мамы при заключении договора была доведена полная и достаточная информация о порядке и условиях получения инвестиционного дохода;

2. что страховая компания действовала согласно условиям договора в целях получения дополнительного дохода

3. что инвестиционный доход с учетом соблюдения всех условий договора, не был получен страховой компании в силу обстоятельств, на которые она повлиять не смогла.

При недоказанности данных обстоятельств со страховой компании подлежит взысканию доход равный 100% размеру страховой суммы.

Вместе с тем, при доказанности указанных обстоятельств, отказ в выплате признают законным.

Например. Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 13.10.2025 N 88-17237/2025 (УИД 39RS0002-01-2024-007120-96)

суд пришел к верному выводу о том, что выплата инвестиционного дохода истцу в соответствии с условиями заключенного договора страхования, равно как и определение размера такого дохода, напрямую зависит от фактического получения ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» дохода от инвестиций в ценную бумагу эмитента GOLDMAN SACHS INTER (ISIN) N расчеты по которой в настоящее время приостановлены, в связи с введением международных санкций в отношении Российской Федерации.
Таким образом, само по себе наличие у страховой компании дохода от различных видов инвестиционной деятельности, осуществляемой по различным видам страхования (обязательного, имущественного, личного и т.д.), не может служить основанием для понуждения к исполнению обязательства по выплате ФИО1 дополнительного инвестиционного дохода, поскольку по заключенному с ним договору страхования такой доход ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» в настоящее не получило по причинам, приведенным выше.

С учетом сказанного, перспектива взыскания дополнительного дохода зависит исключительно от доказывания того, что

— до мамы была доведена полная и достаточная информация по договору;

— страховая компания исполнила договора согласно условиям, на которых он был заключен.

Для проверки указанных обстоятельств и с целью обращения в суд при условии, что размер не выплаченного дохода менее 500 000 рублей, потребуется соблюдение обязательного досудебного порядка.

В первую очередь подается претензия в страховую компанию с требованием о выплате указанного дохода.

При отказе в ее удовлетворении в обязательном порядке подается заявление в службу финансового уполномоченного. Рассмотрение дела финансовым омбутсменом является составляющей частью обязательного судебного порядка по спорам со страховыми компаниями.

После вынесенного им решения при несогласии с ним Вы вправе в течении 30 дней после его вступления в силу обратиться в суд.

В силу ст. 23 ФЗ от 04.06.2018 N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»

1. Решение финансового уполномоченного вступает в силу по истечении десяти рабочих дней после даты его подписания финансовым уполномоченным.